10.06.2023 17:26
    Поделиться

    В Москве открылся фестиваль "Лидеры цифровой трансформации"

    10 июня стартовал самый крупный хакатон страны "Лидеры цифровой трансформации", победители которого будут определены 12 июня.

    Пятый юбилейный конкурс мэра Москвы по разработке цифровых решений для города и бизнеса "Лидеры цифровой трансформации" пройдет с 10 по 12 июня и завершится торжественным финалом в сердце инновационного развития столицы - кластере "Ломоносов" ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы".

    Помимо награждения в рамках финала хакатона, победителей ждет насыщенная деловая программа с отраслевой конференцией, дискуссии с лидерами мнений и руководителями ведущих российских корпораций, а также образовательная, развлекательная и даже спортивная программы.

    "Хакатон "Лидеры цифровой трансформации" проводится пятый год подряд. Благодаря конкурсу для горожан создаются инновации, которые делают жизнь технологичнее и удобнее. В этом году на конкурс зарегистрировалось рекордное количество участников: более 7000 человек из всех регионов РФ и еще 37 стран мира. Они сформировали более 1100 команд. Уже послезавтра мы узнаем победителей в каждой из 21 задачи, которые получат по 1 миллиону рублей за первое место, за второе - по 600 тысяч рублей, за третье - по 400 тысяч рублей", - рассказала и.о. генерального директора Агентства инноваций Москвы Мария Богомолова.

    В финал вышло 210 команд, решения которых будут представлены постановщикам задач от города и бизнеса: Департамент предпринимательства и инновационного развития, Департамент здравоохранения, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Департамент информационных технологий, Департамент культуры, Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент инвестиционной и промышленной политики, Комитет по туризму, Главное контрольное управление и Молодежные карьерные проекты Правительства Москвы, а также Аэрофлот, Газпромбанк, Ozon, Северсталь, Российский экологический оператор, Sitronics Group, ПИК, Самолет, Tada.team и Whoosh.

    ИТ-конкурс "Лидеры цифровой трансформации", по итогам которого сильнейшие команды получают денежные премии и возможность разработать и внедрить цифровые решения в городскую среду или протестировать их в реальных условиях, проводится с 2019 года. По итогам хакатона 2022 года 60 процентов победителей запустили собственные стартапы.

    Конкурс "Лидеры цифровой трансформации" организован Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы по заказу столичных органов исполнительной власти. Оператором Фестиваля выступает Агентство инноваций Москвы.

    Поделиться