10.06.2023 23:13
    Поделиться

    В Киеве заявили о поддержке 20 странами членства Украины в НАТО

    Возможное вступление Украины в НАТО поддержали 20 стран - членов альянса, заявил заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква в соцсетях.

    По его словам, "есть формализация поддержки членства Украины" в НАТО с 20 государствами (всего в НАТО входит 31 страна).

    Жовква отметил, что в субботу в Киеве соответствующую декларацию подписали премьер Канады Джастин Трюдо и украинский президент Владимир Зеленский.

    Визит канадского премьер-министра на Украину вызвал волну критики среди жителей страны. В соцсетях многие канадцы раскритиковали Трюдо как за саму поездку, так и за сделанные в Киеве заявления.

    Заместитель генерального секретаря организации Мирча Джоанэ признавал, что среди стран-членов НАТО нет единого мнения по поводу присоединения к альянсу Украины. Он подчеркивал, что даже Зеленскому должно быть очевидно, что пока идет конфликт, "повестка присоединения Украины к НАТО должна быть отложена".

    Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "если Украина не победит", то обсуждение ее членства в альянсе потеряет всякий смысл.

    Поделиться