10.06.2023 16:35
    Поделиться

    В Болгарии проходят антиправительственные митинги "против американского оккупационного режима"

    Центр болгарской столицы в очередной раз был блокирован массовым митингом против сформированного 6 июня прозападного кабинета министров. Участники акции призывают к его отставке, а также выходу страны из НАТО.

    Инициаторы демонстрации, представленные, в первую очередь, партией "Возрождение", назвали шествие национальным протестом против американского оккупационного режима, маскирующегося под правительство. При этом в политсиле подчеркивают, что 14 министров в новом кабинете связаны с США, а пять из них даже являются получателями грантов из фонда "Америка для Болгарии".

    Напомним, недовольство граждан было вызвано решением евроатлантических политобъединений "Граждане за европейское развитие Болгарии" и "Продолжаем перемены-Демократическая Болгария", ранее обвинявших друг друга во лжи и коррупции, совместными усилиями сформировать правительство. По мнению оппозиции, это было сделано под непосредственным давлением посольства США.

    От нового кабмина ожидают усиления военной поддержки Киева и популяризации так называемых европейских ценностей среди школьников.

    Поделиться