10.06.2023 16:19
    Поделиться

    Умер художник Алексей Шмаринов

    9 июня 2023 года в возрасте 90 лет ушел из жизни заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник РФ, академик отделения графики и член президиума Российской академии художеств Алексей Дементьевич Шмаринов (1933-2023), сообщила пресс-служба академии.
    Виктор/Фотохроника ТАСС

    Главная тема творчества художника - героическая история и современная жизнь России, самобытная красота родной земли. Увидеть в природе и показать в своих произведениях божественную красоту мироздания - такую сверхзадачу ставил в многочисленных пейзажных образах автор.

    Шмаринов в совершенстве владел многими графическими техниками, успешно занимался станковой графикой, иллюстрированием и оформлением книг. Знаток русских исторических текстов и летописей, он являлся составителем и художником получившей мировое признание серии фундаментальных книг-сборников "Россия героическая. Рассказы русских летописей и воинские повести XIV-XVI веков", "Кто с мечом…", "На поле Куликовом". Им созданы большие станковые графические серии "Камчатка", "Небо над Родиной", "Нечерноземье" и другие. Широкий общественный резонанс получила публицистическая серия "Сохраним нашу Землю".

    Шмаринов родился 4 апреля 1933 года в семье народного художника СССР, советского иллюстратора Дементия Шмаринова. Он закончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Занимал должность члена президиума РАХ с 1997 года. В 1990-е годы художник также стал членом-корреспондентом Союза художников Австрии и Интернационального Мюнхенского пресс-клуба.

    Его произведения представлены в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и в других крупнейших музеях России, в ряде музеев и в частных собраниях Германии, Франции, США и других стран.

    "Российская академия художеств выражает глубокие соболезнования родным, близким и ученикам Алексея Дементьевича Шмаринова. Информация о времени и месте прощания будет сообщена в понедельник", - сообщается в заявлении академии.

    Поделиться