10.06.2023 10:21
    Поделиться

    Собянин: О реновации и модернизации поликлиник, школ, спорткомплексов в районах Бескудниковский, Дмитровский, Западное и Восточное Дегунино

    Четыре района на севере Москвы от МЦК до МКАД. Место реализации крупных городских проектов, имеющих большое значение для 370 тыс. местных жителей и города в целом.
    Сергей Михеев/РГ

    Какие проекты ждут жителей в ближайшем будущем? Об этом рассказал в своем персональном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

    Он отметил, что Люблинско-Дмитровскую линию метро город продлит за МКАД. Кроме того, там будет построено 5 детских садов и 3 школы, обновлены скверы и приведены в порядок бывшие промзоны.

    В программу реновации в этих районах вошли 137 старых домов. Ее результаты жители увидели уже в 2018 г., когда начали получать ключи от квартиры в первых новостройках.

    В настоящее время ведется или завершено расселение 42 пятиэтажек. Новоселы обживают 19 комфортных домов. В их числе новостройки на ул. Лобненская, д.13, к.2, Путейская,2, Коровинское шоссе N 2б и 4 а, Селигерская 32 а. Впереди - завершение строительства еще 9 домов и выход строителей на площадки еще 3.

    Продолжится и модернизация здравоохранения. В этой части города в начале года заработал самый первый в Москве флагманский центр по оказанию экстренной помощи в составе больницы им. Вересаева на ул. Лобненской. Бригады скорой доставляют пациентов непосредственно в корпус, где их распределяют по зонам приоритетности оказания медицинской помощи: красный поток - требуется реанимация/экстренная операция, жёлтый - необходимо наблюдение, зелёный - стабильные пациенты. Флагманский центр работает по принципу "врач - к пациенту".

    Поступивших по красному коридору немедленно направляют на экстренную диагностику либо в операционную для проведения хирургического вмешательства.

    Пациентов жёлтого и зелёного потоков после максимально быстрого оформления в приёмном отделении кладут на койку, и все дальнейшие осмотры и процедуры выполняются непосредственно у кровати больного. Экстренную помощь здесь уже получили более 18 тыс. человек.

    В этом году распахнула свои двери новая детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на Дмитровском шоссе, д.107Г. В семиэтажном здании, функционально разделенном на два блока, разместились филиалы Консультативно-диагностического центра № 6 и детской поликлиники № 86. Медицинскую помощь получают 66 тыс. жителей Дмитровского района, начиная с самых маленьких.

    Поликлиника оснащена новейшим медицинским оборудованием, включая КТ, МРТ, рентген, маммограф, УЗИ. Открыты две новые пристройки к поликлиникам, позволившие увеличить мощность лечебных учреждений. Речь идет о филиале № 4 КДЦ № 6 (Бескудниковский пер., д.5А, стр.3) и филиале № 2 детской поликлиники № 15 (Рогачёвский пер., д.3, стр.4). Хорошие плоды приносит жителям САО программа комплексной реконструкции поликлиник. Пациентов принимают обновленные здания КДЦ № 6 -филиала № 5 (ул. Маршала Федоренко, д.6, стр.1), филиала № 1 (ул. Ангарская, д.24) и филиала N 3 на ул. Дубнинской. Комплексная реконструкция выполняется в филиале № 2 КДЦ № 6 (Бескудниковский б-р, д.59, стр.1) и филиале № 2 детской поликлиники № 15 (Рогачёвский пер., д.3, стр.1).

    Не забываем и об улучшении спортивной инфраструктуры, пишет Собянин.

    Для Московской академии велосипедного спорта на Ангарской улице построили BMX-велодром, который доступен для спортсменов разного уровня подготовки. В их распоряжении - трасса для BMX-рейсинга, три виража с подпорными стенами, четыре прямых участка с препятствиями. Поклонники спорта и здорового образа жизни облюбовали три новых капитальных ФОКа на Лобненской улице, д.13А, стр.2 и улице Ивана Сусанина, д.10А и вл.1.

    В Западном Дегунино из легковозводимых конструкций сделали физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым футбольным полем и спортивными залами. Капитально отремонтировали комплекс с бассейнами и спортзалом Школы олимпийского резерва "Север" по адресу: Керамический пр-д, д.61, к.3. Для этой же школы поставим некапитальный ФОК со спортивным залом на Икшинской улице, д.3А. Ведется строительство ФОКа с бассейном на Базовской улице, вл.15.

    Поделиться