10.06.2023 18:30
    Поделиться

    Регионы России представили свои туристические маршруты министру экономического развития Максиму Решетникову

    10 июня с визитом на Третий Российский туристический форум "Путешествуй!" прибыл министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. В составе делегации также приняли участие заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков и председатель правления, директор Фонда Роскогресс Александр Стуглев.

    Они посетили стенды российских регионов и познакомились с теми турпродуктами, которые сегодня презентуют на фестивальной площадке форума "Путешествуй!". Министр экономического развития обсудил с участниками фестиваля ход реализации Национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в субъектах федерации.

    Программа визита включала посещение стендов Пермского, Камчатского краев, Курской, Тюменской, Херсонской и Запорожской областей.

    "Туризм - отрасль в первую очередь региональная: есть нацпроекты, есть политическая поддержка на самом высоком уровне, развернуты дополнительные программы, выделены деньги. Но важен баланс федерального и регионального, чтобы власти и бизнес на местах активно участвовали в развитии туризма, "выращивали" своё - эта необходимость определяется самой сутью туризма, который очень разный. Именно для этого мы и поддерживаем регионы сейчас по многим направлениям, чтобы в дальнейшем они стали устойчивыми", - сказал министр экономического развития Максим Решетников.

    На стенде Курской области членам делегации рассказали о предстоящем 23 августа открытии первой очереди мемориального комплекса, посвященного 80-летию битвы под Курском. Одновременно с этим будет заложено и строительство второй очереди монумента.

    Заместитель министра по туризму Пермского края Сергей Хорошулин представил министру туристические проекты "Промышленный туризм" проект "Дети едут к детям". Начальник отдела по развитию туризма администрации города Перми Юлия Анохина рассказала, как столица региона - Пермь - готовится к трёхсотлетнему юбилею, о запуске туристического автобуса и развитии круизного направления. В этом году ожидается рекордное количество судозаходов - город планирует принять 50 тысяч круизных туристов.

    О туристическом потенциале и приоритетных векторах развития отрасли рассказала директор Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

    Во-первых, это термальные минеральные воды: на территории Тюменской области находится более 20 курортов. Максим Решетников отметил, что знает о горячих источниках, и попробовал минеральную воду. Во-вторых, это древняя столица Сибири - Тобольск, в котором этой весной появился отель "Миррос". Министр поинтересовался его загрузкой и объемом туристического потока. Он высоко оценил яркую презентацию региона, позиционирование туристических направлений и сибирское гостеприимство.

    Представители турадминистрации Запорожской области представили планы развития туризма и рассказали о том, какие объекты туристической инфрастуктуры требуют обновления в первую очередь.

    "Одно из основных преимуществ РТФ "Путешествуй!" - это формат, который объединяет деловую и фестивальную программы и позволяет получить объективное представление о ситуации в отрасли на текущий момент. Это поможет расставить приоритеты для дальнейшей работы всех заинтересованных сторон. В ходе визита мы увидели и оценили высокий уровень подготовки российских регионов к событию и их нацеленность на то, чтобы получить максимальный эффект от участия в РТФ "Путешествуй!", - заявил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

    Форум проходит при официальной поддержке Министерства экономического развития РФ, Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, АНО "Национальные приоритеты".

    Поделиться