10.06.2023 15:17
    Поделиться

    На Среднем Урале 11 человек отравились в школьной столовой

    Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проводит проверку случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди детей, посещающих лагеря дневного пребывания в Верхней Пышме. Все они организованно питались в столовой школы № 33 (организатор питания - МБУ "Комбинат детского питания"). Среди заболевших 10 детей и вожатый. У них, а также у пятерых сотрудников столовой выявлен норовирус 2-го генотипа.

    По данным санитарных врачей, в столовой нарушали санитарно-эпидемиологические требования, связанные с соблюдением товарного соседства в холодильном оборудовании, хранением продуктов, технологическим процессом приготовления блюд, а также с личной гигиеной. Кроме того, к раздаче блюд допускали вожатых, не прошедших соответствующее обследование. Для лабораторных анализов взяты пробы пищи, воды, дезинфицирующих средств.

    Сотрудники - носители возбудителей острой кишечной инфекции отстранены от работы. Работа столовой приостановлена. Протокол об административном правонарушении будет направлен в суд.

    Поделиться