10.06.2023 17:46
    Поделиться

    В Перми открылась масштабная выставка фестиваля "Оружие Победы"

    В субботу, 10 июня в столице Пермского края состоялось открытие масштабной выставки, посвященной Великой Победе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.
    На выставке представлено более 400 экспонатов
    На выставке представлено более 400 экспонатов / Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

    Экспозиция начала работу в рамках не имеющего аналогов патриотического фестиваля "Оружие Победы", одного из важнейших событий программы Пермь-300. Она находится в цехе №5 Завода им. Шпагина.

    Начало работе выставки было дано гудком раритетного паровоза, который привез в Пермь "Эшелон Победы". В нем пятнадцать вагонов и открытых платформ, где находятся заводские станки времен войны. Открыл работу экспозиции губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

    - Пермь появилась как завод, и до сих пор Прикамье остается местом, где производится оружие победы, - подчеркнул глава региона. - Россия является великой державой и вклад в это пермяков, как современников, так и их предков, велик. Выставка ясно дает понять, что жители Пермского края горды своей историей по праву. Здесь можно увидеть величие настоящего и прошлого.

    Дмитрий Махонин поблагодарил всех, кто сейчас работает на заводах и защищает нашу родину на специальной военной операции.

    В экспозиции представлены более четырехсот экспонатов - это образцы вооружения, например, системы залпового огня, самоходные орудия, также здесь есть другая продукция пермских заводов.

    Для всех желающих экспозиция будет доступна с 11 июня по 20 октября в цехе № 5 Завода им. Шпагина. Вход бесплатный, по регистрации.

    Поделиться