10.06.2023 11:43
    Поделиться

    В Казани собрались министры образования из двадцати стран

    В Казани открылся международный форум "Формируя будущее". Здесь собрались министры образования более чем из двадцати дружественных стран, чтобы обсудить проблемы отрасли, обменяться опытом и наметить сферы для сотрудничества.
    Пресс-служба Минпросвещения РФ

    География участников широчайшая: Египет, Сенегал, Мали, Зимбабве, ЦАР, Сирийская Арабская Республика, ОАЭ, Пакистан, Мьянма, Шри-Ланка, Куба, Венесуэла, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан.

    Тон форуму в начале пленарного заседания задал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

    - Сегодня во всем мире главная проблема - дефицит квалифицированных кадров, - отметил он. - А страны, которые привыкли верховодить, вместо того чтобы заниматься развитием своей системы образования, пылесосят другие государства, заманивая лучших людей к себе и таким образом увеличивая разрыв возможностей. У России же в этом вопросе принципиально иной подход. Она готова делиться своими образовательными наработками на партнерских взаимовыгодных началах.

    Так, министр просвещения РФ Сергей Кравцов обозначил основные направления сотрудничества на уровне общего и дополнительного образования. Это портал "Российская электронная школа" на пяти языках, включающий в себя более 6000 уроков. Уже сейчас им активно пользуются разные страны.

    Детские международные центры отдыха "Артек", "Орленок", "Океан" и "Смена" готовы принять ребят из любой точки мира. В рамках проектов "Российский учитель за рубежом" и "Сила ума" в разные страны направляют преподавателей русского, физики, математики, химии и биологии. В Абу-Даби и Дубае строятся школы имени Примакова по образцу той, что открылась недавно в Подмосковье. Издательство "Просвещение" готово выпускать учебники на всех языках под запросы каждой конкретной страны.

    Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков напомнил, что в российских вузах учится свыше 300 тысяч иностранных студентов, а ежегодная квота на бесплатное обучение выросла с 15 до 30 тысяч мест. Сейчас у России действует более 230 двухсторонних соглашений в сфере образования. Готовятся к подписанию аналогичные документы с Венесуэлой, Вьетнамом, Индонезией, Китаем, Пакистаном, Перу и ЮАР.

    Глава "Россотрудничества" Евгений Примаков отметил важность работы с иностранными выпускниками советских и российских вузов.

    - В одной только Африке их более 500 тысяч! Но общение их с альма-матер должно быть не ностальгическим, а выгодным и полезным профессионально, - подчеркнул он.

    Фото: Пресс-служба Минпросвещения РФ

    Большое внимание его ведомство уделяет преподаванию русского языка за рубежом. Такие курсы есть в 60 странах мира.

    - Русский язык, скажем честно, сложен для изучения, но это язык высокой культуры и науки. Он дает много возможностей для профессионального и интеллектуального роста, развития бизнеса и общественных связей, - уверен Евгений Примаков. А для многих стран он стал языком международного общения.

    Поделиться