10.06.2023 12:39
    Поделиться

    Фестиваль "Комедiя-фест" объявил победителей

    В Нижнем Новгороде завершился II Всероссийский моножанровый театральный фестиваль "Комедiя-фест".

    В конкурсе участвовали девять спектаклей. Экспертный совет из пяти человек (критики из Москвы, Казани, Самары, Краснодара и актер, режиссер из Нижнего Новгорода) выбрал их из 109 заявленных.

    Председатель оргкомитета, директор театра Комедiя Дмитрий Коновалов объявил спецприз: "За смелость в превращении трагедии в комедию и за проявленную решительность при преодолении трудностей в пути на наш фестиваль" получил Новосибирский Молодежный драматический "Первый театр", показавший спектакль "Ромео и Джульетта" по пьесе У. Шекспира в постановке Алексея Золотовицкого (Москва).

    Приз зрительских симпатий присужден спектаклю "Давай поедем в Уналашку" Русского драматического театра Удмуртии (Ижевск). За него проголосовали 91,7% процентов зрителей. Поставил его режиссер Никита Трофимов, по повести Анны Красильщик, адресован он как детям, так и взрослым, для всей семьи.

    Перед вручением наград председатель жюри - режиссер, профессор ГИТИСа Михаил Чумаченко сказал: "Никаких страстей у нас в команде не было. Появилась целая группа спектаклей, которые понравились той или иной аудитории. Но какое бы решение мы ни приняли, недовольные будут…"

    В программе были четыре постановки по произведениям Шекспира. Диплом "За поиск нового театрального языка" достался спектаклю главного режиссера Нижегородского ТЮЗа Алексея Логачева "Много шума из ничего". В нем звучит новый перевод, специально сделанный театром.

    Московский еврейский театр "Шалом" представил спектакль "Моня Цацкес-знаменосец". Фото: Фестиваль "Комедiя-фест".

    Московский еврейский театр "Шалом", представивший спектакль "Моня Цацкес-знаменосец", отметили дипломом с формулировкой "За смех, который делает нас мудрее и сильнее". Это постановка худрука Олега Липовецкого по повести известного еврейского писателя Эфраима Севелы.

    Гран-при и диплом за "Лучший спектакль" получила "Ночь любовных помешательств" по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь", Краснодарский молодежный театр, режиссер Даниил Безносов.

    На экране - ролики, снятые в эти дни. Зрителям задают вопросы: "Ромео и Джульетта" Шекспира - это трагедия или комедия?" (Такой вопрос возник после хулиганского спектакля сибиряков, определившего жанр как остросюжетный детектив); Над чем вы смеялись сегодня на спектакле? Какими качествами должен обладать режиссер, который ставит комедию? Когда вы смеялись в последний раз? Что вызвало смех? Какие комедии любите?"

    Завершили фестиваль специальные гости из Москвы - Театр на Таганке, постановкой Юрия Муравицкого "Вишневый сад. Комедия". С Ириной Апексимовой в роли Раневской.

    Театр на Таганке показал спектакль Юрия Муравицкого "Вишневый сад. Комедия". Фото: Фестиваль "Комедiя-фест".

    Проводит фестиваль Нижегородский театр Комедiя, существующий в рамках одного жанра и поставивший себе задачу исследовать комедию во всех ее проявлениях.

    К слову

    Кроме показа спектаклей и их обсуждений вместе с членами жюри и зрителями, на фестивале была образовательная программа: мастер-классы "Предлагаемые обстоятельства как способ существования актера в комедийном жанре" и "Личное брендирование актера. Самопрезентация", тренинг "Мастерство сценической речи", дискуссия на тему "Комедия сегодня: развитие театра и жанра".

    Поделиться