10.06.2023 16:25
    Поделиться

    Сергей Кириенко посетил белгородские Шебекино и Новую Таволжанку

    Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко посетил Белгородскую область, в частности приграничные Шебекино и Новую Таволжанку. ВСУ продолжают обстреливать и сам приграничный город, и окрестные села.

    Глава региона Вячеслав Гладков рассказал о рабочей поездке в округ вместе с Сергеем Кириенко. Он отметил, что в Шебекино остаются более 2,7 тысячи жителей. Всех, кого чиновники встретили в городе, они попытались убедить покинуть опасный населенный пункт, однако услышали категоричные отказы. Каждый из шебекинцев называл свою причину, по которой не может уехать из дома: кого-то держат домашние питомцы, кого-то - ярое нежелание покидать малую родину.

    Вячеслав Гладков сообщил, что жителей города не оставляют один на один с их проблемами. И в эту поездку мужчина попросил обеспечить лекарствами больную супругу, а бабушка, у которой взрывной волной выбило стекла - закрыть контур от ветра. Волонтеры и бойцы отрядов территориальной самообороны привезут все необходимое и помогут жителям, как они делают это на протяжении долгих дней массированных обстрелов шебекинского приграничья.

    - Посчитать точное количество разрушенных и поврежденных домовладений и автомобилей пока не удается, - отметил глава области. - К последним разрушениям добавилось прямое попадание снаряда в здание ТЦ, оно горело вчера.

    В Новой Таволжанке, где остается 170 человек, ситуация похожая. Однако никто из оставшихся не внял просьбам чиновников уехать в более безопасное место.

    Поделиться