10.06.2023 00:17
    Поделиться

    Почему растет спрос на изготовление мебели под заказ

    Спрос на изготовление мебели вырос за год на 78%. Наибольшая динамика роста спроса (май нынешнего года к маю прошлого) на изготовление мебели на заказ, по данным "Авито Услуги", отмечается в Москве (+139%), Волгограде (+126%), Ярославле (+115%) и Санкт-Петербурге (+86%).
    iStock

    Популярностью пользуются и услуги мастеров по ремонту и реставрации мебели. Количество предложений от специалистов в России выросло за год на 18%, спрос на 41%. Намного чаще стали искать таких мастеров в Казани (+149%), Екатеринбурге (+90%) и Ростове-на-Дону (+87%).

    Рост предложения по изготовлению мебели на заказ от частных предпринимателей и небольших мастерских позволяет клиенту выбирать из большого количества мастеров под необходимый бюджет, отмечает руководитель категории "Ремонт и строительство" портала Светлана Филимонова.

    Гибкость ценового предложения у небольших мастерских и частных предпринимателей обеспечивается за счет возможности изготавливать мебель под индивидуальный запрос: выбирая материал, механизм, комплектацию - это помогает маневрировать со стоимостью изделия под заданный бюджет.

    Средние цены на изготовление напрямую зависят от материала и сложности предмета, отмечают эксперты. Например, шкаф-купе может стоить от 10 000 рублей, угловой диван с обивкой из экокожи или рогожки - от 25 000 рублей.

    Дороже обойдутся комплексные изделия, изготовленные по индивидуальным эскизам: например, встроенная в спальную комнату гардеробная или кухонные гарнитуры, цены на которые могут варьироваться от 30 000 рублей до нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от габаритов и используемых материалов. Реставрация деревянных дверей будет стоить от 500 рублей, а перетяжка мягкой мебели - от 900 рублей.

    При выборе специалиста стоит ознакомиться с отзывами на его работу, узнать о его опыте или квалификации, заранее обсудить все детали заказа (точная стоимость проекта, сроки работ, гарантии и др.), советуют эксперты "Авито Услуги". Если планируется крупный и масштабный заказ, лучше зафиксировать все договоренности письменно.

    Кстати, крупные мебельные предприятия в первом квартале снизили отпускные цены почти на 1%, сообщала ранее Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Объем производства мебели в стоимостном выражении сократился в марте нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3%, но в натуральном выражении вырос на 7%.

    По данным АМДПР, в январе-марте 2023 года выпуск металлических кроватей увеличился на 52%, кухонной мебели - на 34%, деревянной мебели для прихожих - на 29%, для ванных комнат - на 26%, для дачи и сада - на 8%, матрасов и матрасных основ - на 9%, деревянной офисной мебели - на 6%, диванов-трансформеров - на 3%.

    По итогам первого квартала продукции выпущено на 1,8% меньше в стоимостном выражении и на 3,9% меньше в штуках. Небольшое отставание объясняется высокой базой начала 2022 года, в целом же мебельная отрасль сейчас находится в неплохом положении, отметил президент АМДПР Александр Шестаков.

    Поделиться