10.06.2023 14:32
    Поделиться

    Передаче 11 украинских пленных Венгрии содействовал Мальтийский орден

    Мальтийский орден заявил, что он содействовал передаче 11 украинских военнослужащих Венгрии. Содействие при передаче пленных оказала Венгерская мальтийская служба при посредничестве Русской православной церкви. 11 военнослужащих были призваны из Закарпатья.

    По словам представителей базирующейся в Будапеште благотворительной организации Мальтийского ордена, "украинские солдаты, попавшие в российский плен и упомянутые в заявлении Русской православной церкви, прибыли в Венгрию через Венгерскую мальтийскую службу помощи".

    - Венгерскую мальтийскую службу помощи попросили принять участие в спасении человеческих жизней. На протяжении последних трех десятилетий организация выполняла свою миссию каждый раз, когда у нее была такая возможность. Чтобы защитить доверенных нам людей, мы не можем в данный момент публиковать больше никакой информации, - отмечается в сообщении Венгерской мальтийской службы помощи.

    Заместитель премьер-министра Венгрии Жолт Шемьен, принимавший участие в этой акции, сообщил накануне, что она была проведена "в духе христианского милосердия".

    Это был "жест Русской православной церкви по отношению к Венгрии", подчеркнул вице-премьер, координирующий перевозку 11 закарпатских военнопленных в Венгрию.

    Ранее в четверг, Русская православная церковь сообщила, что "8 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при посредничестве Русской православной церкви в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны состоялась передача Венгрии группы участвовавших в боевых действиях украинских военнопленных закарпатского происхождения". От Московского патриархата в этом милосердном деле, продиктованном христианским человеколюбием, приняли участие председатель ОВЦС, митрополит Волоколамский Антоний и советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.

    Поделиться