10.06.2023 16:38
    Поделиться

    Китай увеличивает золотые резервы и отказывается от доллара

    В мае Центральный банк Китая еще больше увеличил свои золотые резервы. В то же время запасы доллара США продолжали снижаться. Ожидаются дальнейшие закупки драгоценного металла, сообщает портал markets.businessinsider.com.

    Китайский ЦБ закупил 16 тонн резервного сырья в прошлом месяце, продолжая тенденцию, начатую в ноябре. За предыдущие шесть месяцев Китай приобрел 144 тонны золота, и в настоящее время накопил 2092 тонны. В то же время, запасы иностранной валюты сократились до 3,18 трлн долларов.

    Китай не одинок в увеличении своих золотых запасов, поскольку центральные банки сокращают долларовые резервы. Согласно майскому опросу компании WGC, половина центральных банков ожидают, что доля доллара в резервах продолжит снижаться и составит 40-50% в ближайшие пять лет. Между тем, по прогнозам, золото подорожает за тот же период времени.

    Всемирный совет по золоту ранее информировал о значительном росте закупок в прошлом году. Только в первом квартале этого года центральные банки купили 228,4 тонны золота, установив новый квартальный рекорд.

    Поделиться