10.06.2023 07:22
    Поделиться

    Депутат Госдумы Чаплин рассказал, как оформить на себя заброшенный садовый участок соседа

    Председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы от "Единой России" Никита Чаплин рассказал, как законно оформить на себя заброшенный соседский садовый участок.
    iStock

    По его словам, если участок заброшен более трех лет или используется с нарушением разрешенного назначения земли, то по решению суда он может быть изъят у недобросовестного собственника. В этом случае нужно доказать, что владелец или его наследники нарушают закон. Однако такое изъятие производится в пользу муниципального образования и не гарантирует передачу участка добросовестному соседу, пишет РИА Новости.

    Другой вариант - когда земля может быть признана бесхозной, если у нее нет фактического собственника. Такое возможно, если бывший хозяин отказался от прав на участок или умер, а его наследники не вступили в права собственности. Росреестр может принять участок с таким статусом на учет, но это не значит, что земля сразу сменит собственника, отметил Чаплин.

    Третий вариант - приобретательная давность. Лицо ухаживает за земельным участком или занимает бесхозный дом и открыто в нем проживает, а законные владельцы в течение 15 лет не появляются и не предъявляют свои права. В этом случае у пользователя есть шанс стать полноправным собственником. Но основная проблема этого способа в том, что гражданину, пользующимся участком не должен быть известен собственник этого имущества, пояснил депутат. Использовать данный вариант не получится, если в реестре есть запись о собственнике.

    Ранее Никита Чаплин посоветовал дачникам не украшать участки гипсовыми гномами, пластиковыми прудиками, а также разноцветной галькой. По его словам, сейчас в тренде естественность, использование натуральных материалов и цветов. В моде минимализм: небольшие баньки, аккуратные кустарники, маленькие беседки, подчеркнул эксперт.

    Поделиться