09.06.2023 08:51
    Поделиться

    Врач рассказал об отдаленных последствиях отравления метанолом

    В больницах нескольких регионов страны продолжают лечение после острого отравления напитком "Мистер Сидр" 68 человек, в том числе, дети и беременная женщина. Каковы должны быть первые действия при отравлении, чтобы увеличить шансы на выздоровление? Какие последствия могут быть, рассказал директор института фармации и медицинской химии РНИМУ имени Пирогова Вадим Негребецкий.

    "Если в напитке присутствует метиловый спирт, то, конечно, его употребление вызывает негативный эффект, часто несовместимый с жизнью. Даже небольшая доля метанола может привести к трагическим последствиям", - говорит Негребецкий. По его словам, смертельная доза варьируется от 20 до 100 мл метанола.

    "Отравление алкоголем проявляется поражением жизненно важных функций: наблюдается тошнота и рвота, потеря сознания, возникают проблемы с дыханием и кровообращением, страдает центральная нервная система, нарушается зрение - в некоторых случаях наступает полная слепота", - отмечает Негребицкий.

    При отравлении страдают буквально все органы и системы организма, в том числе, печень и почки. Развивается ацидоз печени, хроническая почечная недостаточность. Поэтому при первых же признаках отравления меры необходимо принимать немедленно, не рассчитывать на собственные силы и вызывать экстренную медицинскую службу.

    "Есть симптомы отравления? Состояние здоровья ухудшается? Следует незамедлительно вызвать скорую помощь! До приезда "скорой" надо положить отравившегося алкоголем на бок. Поскольку есть риск, что рвотные массы попадут в дыхательные пути", - отметил Погребижский.

    Поделиться