09.06.2023 00:05
    Поделиться

    В Москве продолжается Международный театральный фестиваль им. Чехова: Что и где посмотреть

    Премьеры Чеховского фестиваля в Москве. Кукольный спектакль на воде (Театр Тханг Лонг, Вьетнам), Театр им. Маяковского - филиал на Сретенке, 15-18 июня; композиция "Моллфун" (Танцевальная компания Рикардо Куракео, Чили), площадь Революции, 16-18 июня
    Вьетнамскому театру на воде уже больше тысячи лет, но его сумели сохранить в первоначальном виде.
    Вьетнамскому театру на воде уже больше тысячи лет, но его сумели сохранить в первоначальном виде. / Предоставлено пресс-службой Чеховского фестиваля

    В Москве продолжается Международный театральный фестиваль им. Чехова. Громкие премьеры столичных театров зрителю более-менее знакомы - при желании их можно посмотреть и вне фестивальной программы, а вот зарубежные гости нынешнего марафона, коих немало, заслуживают отдельного внимания. Тем более весьма вероятно, что это единственная возможность увидеть их самобытные, а иногда и совсем непривычные спектакли, которые для многих станут настоящим культурным открытием.

    Готовится открыть в себе новые возможности и Театр им. Маяковского, сцена которого на несколько дней превратится в настоящий бассейн, - здесь в рамках мировой программы покажут знаменитый кукольный театр на воде. Он существует во Вьетнаме уже более тысячи лет и считается шедевром мировой культуры.

    А возникло это искусство совершенно бытовым образом: в одной из деревушек в низовьях Красной реки близ Ханоя крестьяне, коротая время в период обильных дождей, разыгрывали с помощью огородных чучел сценки на затопленных полях, на прудах и озерах. Потому неудивительно, что каждый спектакль - набор коротких жанровых зарисовок из крестьянской жизни. В ней, однако, при всей ее прозаичности есть место гигантским драконам, единорогам, фениксам и мудрым золотым черепахам - персонажам вьетнамских мифов. "Главный герой действа - мальчик Тэу, что значит "смех". Вот уже тысячу лет он в красной набедренной повязке въезжает на сцену на своем верном муле. Тэу - заводила, шутник и рассказчик. Он читает стихи, танцует, прославляет доброту и высмеивает злодеев", - рассказывают организаторы.

    Национальное искусство Вьетнама московский зритель увидит в исполнении самого известного водного театра кукол, существующего уже более полувека, - Тханг Лонг.

    Под открытым небом на площади Революции покажут еще один любопытный проект - уже в рамках уличной программы Чеховского фестиваля. Это танцевальная композиция по мотивам спектакля "Моллфун" от одного из самых ярких современных хореографов Латинской Америки Рикардо Куракео.

    Труппа из Сантьяго бережно сохраняет и представляет в разных уголках планеты этнические, обрядовые и музыкальные традиции племени мапуче - коренных жителей Чили. Все артисты - представители этого племени. Синтез ритуальных движений мапуче с пластикой, характерной для современного танца, погрузит зрителя в историю этого народа.

    Сам спектакль, кстати, тоже можно будет увидеть - его сыграют на сцене Театра "Школа драматического искусства" (сцена на Новослободской) чуть позже, с 20 по 22 июня. "Встреча женщин разных возрастов, в сочетании с женским поэтическим наследием мапуче, преследует цель придать новое значение этой нации сегодня", - отмечают создатели.

    Поделиться