09.06.2023 23:55
    Поделиться

    Смит против Трампа. Стали известны детали обвинительного акта в отношении экс-президента США

    Бывший президент США Дональд Трамп незаконно хранил сотни секретных правительственных документов в своем имении в Мар-а-Лаго после ухода с поста главы Белого дома, в том числе документы, подробно описывающие американские программы обычных и ядерных вооружений, потенциальные слабые места в обороне США и планы реагирования на иностранное нападение, говорится в обвинительном акте федеральной прокуратуры из 37 пунктов, с которым ознакомились американские СМИ в пятницу.

    В ходе расследования спецпрокурор Джек Смит в первую очередь выяснял, забрал ли Трамп с собой государственные секреты после того, как покинул Белый дом, и препятствовал ли он последующему расследованию.

    Документы были везде: даже в бальном зале и душе

    По информации NBC News, в обвинительном заключении, в котором также фигурирует помощник Трампа Уолт Наута, излагаются уголовные обвинения, связанные с более чем 100 секретными документами, которые федеральные агенты обнаружили на курорте Трампа во Флориде в августе прошлого года. Они включают документы от всех высших органов национальной безопасности и правоохранительных органов правительства США, включая ЦРУ, министерство обороны, АНБ, Национальное агентство геокосмической разведки, Национальное разведывательное управление, министерство энергетики, министерство внутренних дел и другие.

    В заключении также говорится, что 45-й президент хранил коробки с документами везде, включая "ванную комнату и душ, офисные помещения, его спальню и кладовую". Часть коробок с документами стояла на сцене в бальном зале клуба Мар-о-Лаго, там, где проходили мероприятия и неформальные встречи. Позже помощник Трампа перенес их в подсобку. Уолт Наута, которому также предъявлено обвинение, был человеком, на которого Трамп полагался, чтобы помочь скрыть коробки.

    Трамп назвал спецпрокурора Смита "ненормальным психом"

    Специальный прокурор Джек Смит, выдвинувший обвинения против Трампа и Науты, сказал в кратких комментариях по обвинительному заключению: "У нас в этой стране один свод законов, и они применяются ко всем". Он обвиняет Трампа в нарушении семи различных законов. По некоторым пунктам обвинения, в том числе по обвинениям в заговоре и сокрытии, максимальный срок тюремного заключения составляет 20 лет. По совокупности обвинений ему грозит 400 лет тюрьмы. В пятницу двое ведущих адвокатов Трампа заявили, что покидают его юридическую команду. Бывший президент уже заявил, что наймет новых, сообщает Washington Post.

    Трамп сказал, что ему и Науте предписано явиться в федеральный суд Майами 13 июня. По иронии судьбы, на заседании будет председательствовать федеральная судья, которую в бытность президентом назначил Трамп. Он заявил о своей невиновности в сообщении в четверг вечером на своей платформе Truth Social, написав: "Я никогда не думал, что такое может случиться с бывшим президентом Соединенных Штатов". Его президентская кампания назвала обвинительное заключение "актом открытой юридической "войны". В пятницу Дональд Трамп написал в сообщении в социальной сети, что в соответствии с Законом о президентских записях, ему "разрешено делать все это". Он также раскритиковал лично Смита, назвав его "ненормальным психом", который не должен участвовать ни в каком деле, имеющем отношение к правосудию.

    Джон Л. "Джек" Смит, бывший глава отдела в министерстве юстиции, более тридцати лет вел дела о коррупции официальных лиц, жестокости полиции и о насильственных преступлениях. Смит также возглавлял судебное преследование по делам о геноциде и военных преступлениях в Международном уголовном суде, отмечает Bloomberg.

    Показывал секретные материалы

    По словам прокуроров, Трамп также не стеснялся демонстрировать другим лицам секретные материалы, ссылаясь на запись встречи в июле 2021 года, на которой экс-президент, как сообщается, продемонстрировал "план нападения" на Иран, подготовленный генералом Марком Милли, председателем Объединенного комитета начальников штабов.

    Несколько недель спустя, как утверждается в обвинительном заключении, Трамп показал представителю своего комитета политических действий "секретную карту, связанную с военной операцией в некоей стране Б", предупредив человека не подходить слишком близко и признав, что ему не следует хвастаться ею, информирует The New York Post.

    В акте также упоминается инцидент в декабре 2021 года, когда Наута нашел документы, разбросанные по полу складского помещения в Мар-а-Лаго. Бумаги были помечены как "секретные" и могли быть раскрыты только членам разведывательного альянса Five Eyes ("Пять глаз") из США, Австралии, Великобритании, Канады и Новой Зеландии, уточняет The Hill.

    Какие еще дела угрожают Трампу?

    В деле, возбужденном бывшей журналисткой нью-йоркских газет 79-летней Э. Джин Кэрролл, которая заявила, что Трамп изнасиловал ее в раздевалке универмага в 1990-х годах, 9 мая присяжные признали Трампа виновным в нанесении побоев. Жюри присудило Кэрролл компенсацию в размере 5 миллионов долларов. Трамп потребовал нового судебного разбирательства или значительного сокращения ущерба.

    Гражданский иск, поданный генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс против Трампа и троих его детей, является, пожалуй, самой большой угрозой богатству бывшего президента, а также его имиджу успешного бизнесмена, пишет Bloomberg. Джеймс обвиняет членов семьи бывшего президента и их компанию по недвижимости в мошенническом манипулировании стоимостью активов в течение многих лет, чтобы обмануть банки и страховщиков. Джеймс требует изъятия 250 миллионов долларов и постоянного запрета четырем членам семьи Трамп вести бизнес в Нью-Йорке. Ей уже удалось добиться судебного решения о назначении независимого наблюдателя для надзора за "Организацией Трампа", что может привести к беспрецедентной проверке финансов бывшего президента.

    На Трампа подали в суд 12 конгрессменов-демократов, обвинив его в разжигании беспорядков 6 января 2021 года. Несколько полицейских Капитолия также подали в суд на Трампа за телесные повреждения и расистские оскорбления, нанесенные в тот день. Посредством апелляций Трамп пытается добиться закрытия дел. Мэри Трамп, племянница бывшего президента, подала в суд на своего дядю, его покойного брата и старшую сестру за то, что они якобы обманом лишили ее доли семейного состояния. Дональд Трамп добился отклонения иска 14 ноября. Сейчас Мэри Трамп добивается его восстановления. Наконец, группа избирателей из Мичигана подала в суд на Трампа и членов его кампании по переизбранию в 2020 году за "массовое подавление свобод избирателей", особенно среди чернокожих. Попытка экс-президента закрыть дело была частично удовлетворена. Группа из Мичигана запросила больше времени для подачи второй жалобы.

    Может ли Трамп баллотироваться в президенты?

    В опросах общественного мнения в США, которые остаются на удивление стабильными, примерно 53 процента американцев говорят, что они относятся к Трампу неблагоприятно, по сравнению с 43 процентами, которые относятся к нему положительно. Он по-прежнему лидирует с гигантским отрывом среди предпочтений избирателей-республиканцев в качестве кандидата на выдвижение в 2024 году. Конституция США, которая устанавливает требования к кандидату на пост президента, не говорит ничего, что помешало бы Трампу баллотироваться или даже вступить в должность, пока ему предъявлены обвинения или он отбывает наказание за преступления, которые ему инкриминируются.

    Конечно, отмечают аналитики, активное судебное преследование или тюремное заключение будут сопряжены со всевозможными практическими и политическими трудностями. 14-я поправка к Конституции, принятая после Гражданской войны 19-го века, включает положение о том, что никто не может занимать место в конгрессе или "любую должность, гражданскую или военную", если он "участвует в восстании или мятеже". Две правозащитные группы заявили, что подадут в суд, чтобы попытаться применить к Трампу запрет на действие этой поправки. Впрочем, все эти многочисленные обвинения являются хорошим поводом для бывшего президента США заявить об охоте на него, предпринятой "глубинным государством".

    Поделиться