09.06.2023 11:59
    Партнерский проект
    Поделиться

    Устойчивое развитие с донским колоритом: в Ростове представлен уникальный статсборник

    Юлия Фиалковская

    Статистический сборник "Ростовская область - движение к целям устойчивого развития: 2016-2022" вышел в свет в Ростове. Это уже третье подобное издание, выпущенное Ростовстатом при финансовой поддержке ПАО "КБ "Центр-инвест". Для России явление по-своему уникальное. На уровне субъекта федерации еще не предпринимались попытки соотнести статистические данные с целями устойчивого развития (ЦУР) ООН - главным ориентиром для человечества на ближайшие десятилетия. Отрадно, что донской регион оказался здесь в числе мировых лидеров по оценке своего состояния. Для составления сборника использовался огромный массив данных, включая данные различных министерств, ведомств, а также Центробанка.

    Цели устойчивого развития определены ООН по 17 направлениям - от ликвидации нищеты и голода до экологии и построения открытого общества. Цели разбиты на 169 задач. Соответствие ЦУР давно перестало быть в России чем-то экзотическим, в том числе и для бизнеса. Ответственный бизнес принял для себя этот вектор развития как обязательный, что, по сути, и подтверждают данные нового сборника. Для органов власти и управления, вузов и бизнеса сборник дает возможность увидеть себя в глобальных целях, оценить потенциал и риски для построения новых цепочек хозяйственных и культурных международных связей.

    Как рассказала на пресс-конференции, посвященной презентации сборника, руководитель Ростовстата Марина Самойлова, за минувшие пять лет отечественная статистика прошла большой путь в работе с ЦУР. Самое главное - разработан национальный набор из 176 показателей к этим глобальным целям, которые в полной мере накладываются на национальные проекты, цели развития РФ. Статистический материал, поданный через призму ЦУР, заставляет по-новому посмотреть на социально-экономические процессы, происходящие в конкретном субъекте России.

    - Статистика (Росстат) является главным центром формирования показателей, однако в самом органе статистики формируется 56% показателей, которые характеризуют ЦУР. Все остальное - ведомственная статистика. В ходе исследования мы соприкоснулись с информационными фондами Центробанка и других органов исполнительной власти, которые, безусловно, расширили наше понимание тех или иных показателей ЦУР, - отметила Марина Самойлова.

    В сборнике разные показатели представлены в виде таблиц, диаграмм, дополнены анализом, что дает возможность взглянуть на реальную ситуацию с разных сторон.

    Можно увидеть, как в динамике менялись статистические показатели, характеризующие уровень жизни. Например, за период с 2016 по 2022 годы среднегодовой прирост номинальных денежных доходов населения составлял 6,2%, среднедушевых доходов - 6,5%, уровень бедности сократился с 14,2% до 10,5%. Или как изменилось отношение дончан к использованию ресурсов: объемы потребления холодной воды в регионе в 2022 году к уровню 2016 года снизились на 3,7%, а электроэнергии - выросли на 17,9%. Потребление сетевого газа практически не изменилось (+0,2%). По словам Марины Самойловой, статистический сборник отражает не только позитивные, но и проблемные моменты.

    "К сожалению, рассматривая статистические показатели, характеризующие ЦУР 5 (обеспечение гендерного равенства), мы видим, что по последним имеющимся данным сохраняется разрыв в среднечасовой заработной плате - женщины получают на 26,6% меньше мужчин", - отметила глава Ростовстата.

    Участники пресс-конференции рассказали об уникальности нового статистического сборника, посвященного целям устойчивого развития. Фото: Юлия Фиалковская

    По словам председателя совета директоров ПАО "КБ "Центр-инвест" Василия Высокова, его больше тревожат тенденции по сокращению численности населения региона, а также отток квалифицированных специалистов, которые уезжают работать в Москву.

    - Вымывание интеллектуального потенциала - это очень болезненный процесс. Его мы активно обсуждаем со всеми заинтересованными сторонами", - отметил он.

    В любом случае, благодаря статсборнику по ЦУР о Ростовской области можно узнать много интересного. Для бизнеса следование этим целям тоже важно.

    Банк же, отдавая дань веяниям ЦУР, внедряет у себя и определенные продукты, согласующиеся с целями устойчивого развития. Например, стремление к гендерному равенству соотносится с выдачей "женских кредитов" по ставке, которая ниже на 0,5% от обычной ставки для малого бизнеса. Стремление к экологичности соотносится с выдачей кредитов по сниженной ставке на приобретение домов с высоким классом энергоэффективности и т. д.

    - Когда вы решаете цели устойчивого развития, становится понятно, что вы правильно ориентированы, с вами интересно работать, - заметил Василий Высоков. - Буквально на прошлой неделе на Всероссийской банковской конференции мы докладывали о том, как сделали рейтинг ESG для малого бизнеса и как в малом бизнесе отражаются цели устойчивого развития.

    По словам президента ЮФУ Марины Боровской, для вузов важно понимать, как меняется качество образования на протяжении длительного периода. И новый сборник как раз позволяет понять это.

    - Для Ростовской области, как и для всей нашей страны в целом, безусловно, важна программа, связанная с развитием качественного образования. Следующая цель, которую мы обсуждаем в научном сообществе - экономический рост (восьмая цель ЦУР ООН). Как только мы связываем достижение этой цели с качеством образования, видим, что необходимо менять к нему подход. Это сегодня понимают все, - отметила Марина Боровская.

    Как сообщает пресс-служба банка "Центр-инвест", банк опирается в работе на фундаментальные знания, прикладные исследования, статистические данные и мониторинг лучшей мировой практики. Используя разработки Ростовстата, "Центр-инвест" впервые в мире в феврале прошлого года опубликовал ESG-баланс банка, начал разработку плановых показателей кредитных портфелей, платежей в показателях международных, российских стандартов и Целей устойчивого развития. На сегодня банк инвестировал в Цели устойчивого развития 418,8 миллиарда рублей, в Национальные проекты - 389,8 миллиарда рублей.

    Лицензия ЦБ РФ 2225 от 26.08.2016 г. 16+

    Реклама.

    ПАО «КБ «Центр-инвест».

    Поделиться