09.06.2023 14:57
    Поделиться

    В Петербурге подвели итоги Эрарта Премии-2023

    В Петербурге подвели итоги первой в истории современного искусства премии, победителей в которой определяло не профессиональное жюри, а зрительское голосование. Общий призовой фонд в 3,2 миллиона рублей был поделен между авторами и зрителями.
    На фото (слева направо): представитель Дмитрия Каварги, Ринат Ахметов, Тамерлан Тлес, Андрей Шатилов, Елена Гришаева, представитель DASHA ART, Галина Казаринова
    На фото (слева направо): представитель Дмитрия Каварги, Ринат Ахметов, Тамерлан Тлес, Андрей Шатилов, Елена Гришаева, представитель DASHA ART, Галина Казаринова / Пресс-служба музея Эрарта

    По мнению организаторов, премия с таким способом выбора лауреатов соответствует базовой философии музея: искусство создается автором, но приобретает силу лишь благодаря зрительскому восприятию.

    Первоначальный состав участников, чьи работы были допущены к голосованию, был сформирован из 61 художника. Это мастера, работающие в самых разных стилях, жанрах и направлениях искусства: живопись, графика, скульптура, инсталляция, фото- и видеоарт.

    Зрители могли оставлять свои голоса за ту или иную работу в течение четырех месяцев. Зрители могли записывать видеоагитации, придумывать названия для работ соискателей премии, а также делиться своими впечатлениями о произведениях лауреатов. Тем самым они не просто определяли судьбу премии, но и сами принимали участие в розыгрыше призового фонда.

    По итогам первого тура в финал вышли 10 авторов-лауреатов. А вечером 8 июня команда музея, авторы-соискатели, лауреаты премии и, конечно же, зрители собрались в Большом зале Эрарты, чтобы вместе подвести итоги проекта.

    Как сообщили в музее Эрарта, размер выигрыша определило не место в десятке лауреатов, а количество зрительских голосов. 2,5 миллиона рублей были распределены между авторами пропорционально полученной от зрителей поддержке. По убыванию ими стали художники Тамерлан Тлес, Елена Гришаева, Анастасия Кузнецова-Руф и другие.

    Среди зрителей - членов жюри - было выбрано 45 победителей, которые разделили между собой отдельный призовой фонд в 700 000 рублей.

    - Музей получил огромный отклик от зрителей, - сообщили учреждении. - Поэтому, помимо победителей конкурсов, получивших денежные призы, отдельно были отмечены еще пять ярких участников. Они получили продление своего билета в Эрарту. Мы им очень благодарны, поскольку вместе нам удалось реализовать единственный в своем роде проект, который всецело отражает главные ценности музея.

    По мнению организаторов, высокая оценка коллег и живой отклик непосредственных участников подтвердили, что Эрарта Премия должна продолжить свою историю и стать ежегодной.

    Поделиться