09.06.2023 18:49
    Поделиться

    В Петербурге на Книжных аллеях появился 54-метровый "книжный шкаф"

    Музыка, литературные спектакли, встречи с писателями и, конечно, книги - это и еще многое другое все лето ждут жителей и гостей Петербурга на Малой Конюшенной улице. Здесь открываются Книжные аллеи, популярное петербургское событие, которое продолжает традиции книжных базаров и воспитания любви к чтению.
    Книжные аллеи принимают первых посетителей.
    Книжные аллеи принимают первых посетителей. / Святослав Акимов

    Более 40 павильонов с художественной, краеведческой и детской литературой оформлены в виде 54-метрового книжного шкафа, расположившегося прямо на улице.

    По замыслу организаторов, атмосфера культурного пространства приближена к советским временам, когда СССР был самой читающей страной мира. Даже привычный логотип Книжных аллей, созданный еще в 2015 году, нынче изменился. Сейчас он перекликается с исторической эмблемой книготоргового предприятия "Ленкнига" 1970-х годов.

    Продолжает заданный формат и ретро-фотозона - с ковром, ламповым радиоприемником и другими аутентичными предметами советского быта.

    Но, в отличие от антуража, книги в продаже вполне современные и востребованные читателями. По прикидкам организаторов, на стеллажах "книжного шкафа" расположились более 50 000 книг на любой вкус и цвет. Это и новинки книжных издательств, и современные бестселлеры, молодежная и детская литература, а также признанная классика.

    Гостей ждут не только книги и творческие, литературные встречи и обсуждения. В программе первого дня - интерактивный актерский променад, выступления детской вокальной группы Елены Сахатовой, камерного ансамбля VivaMuse капеллы, джазовой певицы Танины Лодоре, ансамбля солистов оркестра русских народных инструментов им. Фомина. Любителей театра ждет романтичный и нежный моноспектакль по повести Ф. М. Достоевского "Белые ночи" и стихам Анастасии Прониной. Спектакль "Imbroglio - Путаница" в исполнении Анны Некрасовой и театральной компании "Ойра-Ойра".

    Подобная насыщенная программа ждет гостей фестиваля четыре дня в неделю, со среды по субботу. Кроме того, предусмотрены тематические мастер-классы, кинопоказы советских фильмов и поэтические вечера.

    Книжные аллеи будут работать ежедневно с 9 июня до 10 сентября с 10.00 до 22.00.

    Поделиться