09.06.2023 09:54
    Поделиться

    Троих жителей Королева задержали за обман пенсионерки на 300 тысяч рублей

    Троих молодых людей задержали сотрудники уголовного розыска УМВД России по городскому округу Королев. Задержанные подозреваются в циничном обмане 84-летней пенсионерки.

    Как объяснили в ведомстве, пожилой женщине позвонила некая гражданка, которая представилась якобы ее близкой подругой.

    - Звонившая взволнованным голосом сообщила, что стала виновницей ДТП, в результате которого пострадал водитель автомобиля, и сейчас он находится в больнице. Чтобы избежать уголовной ответственности, собеседница попросила 1,4 миллиона рублей. Пожилая женщина ответила, что у нее есть только 300 тысяч рублей. Аферистка согласилась на данную сумму. Деньги необходимо было передать мужчине, который подъедет к ней домой. После выполнения требований потерпевшая догадалась об обмане и обратилась в полицию, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.

    Было возбуждено уголовное дело по статье о крупном мошенничестве. По словам Петровой, оперативниками были просмотрены записи камер видеонаблюдения. На них видно, что деньги забирал молодой человек, которого неподалеку ждал сообщник. После этого они встретились с другим подельником, которому передали деньги.

    - В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали по местам проживания троих местных жителей 18 и 19 лет, подозреваемых в совершении противоправного деяния. Со слов двоих правонарушителей, третий задержанный, который является их общим знакомым, предложил им заработать. Для этого он добавил их в закрытую группу одного из мессенджеров. После этого им прислали адрес, откуда необходимо было забрать деньги, а также проинструктировали, как вести себя при встрече с гражданами. За свою работу молодые люди получили 25 тысяч рублей, - объяснила Петрова.

    Суд отправил задержанных под стражу. Полицейские устанавливают остальных соучастников преступления, а также проверяют арестованных на возможную причастность к аналогичным обманам.

    Поделиться