09.06.2023 12:07
    Поделиться

    Пушкин - вне конкуренции: Россияне назвали отечественных писателей, которыми гордятся больше всего

    Согласно опросу, проведенному книжным сервисом "Литрес" в преддверии Дня России, россияне больше всего гордятся Александром Пушкиным, за него проголосовало 78% опрошенных. Второе и третье место заняли Михаил Булгаков (68%) и Федор Достоевский (64%).

    Совсем немного отстали от первой тройки Антон Чехов и Лев Толстой, за них проголосовали 62% и 61% респондентов соответственно. Также в десятку писателей, за которых россияне испытывают гордость, вошли Сергей Есенин (59%), Николай Гоголь (57%), Михаил Лермонтов (56%), Анна Ахматова (50%) и Корней Чуковский, которыми гордятся 46% опрошенных.

    "Интересно, что в топ-10 попала Анна Ахматова, а не Марина Цветаева, также нет Александра Островского, самого популярного русского драматурга, зато читатели отметили Корнея Чуковского", - прокомментировала результаты опроса Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний "Литрес".

    Также более 90% участников опроса признали, что гордятся отечественными писателями и что их произведения не теряют актуальности и в наши дни. Также 66% считают, что классические произведения позволяют узнать об истории России, 59% опрошенных уверены, что благодаря произведениям классиков можно узнать о душе русского народа, а 58% - что классика приоткрывает тайну психологии поведения и поступков русского человека.

    Опрос проводился "Литрес" в июне 2023 года, и в нем участвовали 1400 пользователей со всей России старше 16 лет.

    Поделиться