09.06.2023 15:37
    Поделиться

    "Давайте не будем обсуждать голливудские штучки". Биолог Кузищин рассказал, можно ли спастись при нападении акулы

    В египетской Хургаде при нападении тигровой акулы погиб 23-летний россиянин Владимир Попов. Трагедия произошла на глазах отдыхающих. Как часто эти хищники нападают на человека? Можно ли спастись от такой атаки? Как отличить акулу от дельфина? Об этом корреспондент "РГ" беседует с профессором биологического факультета МГУ Кириллом Кузищиным.

    Кирилл Васильевич, сколько видов акул известно науке? Все ли они людоеды? И как часто нападают на человека?

    Кирилл Кузищин: Сегодня известно около 800-900 видов акул. Из них опасными для человека считаются примерно 15 видов, а наиболее часто нападают 5-6. Их называют акулы-рейдеры. Длина около трех метров, челюсти легко перекусывают кости. В основном акулы обитают в тропических морях.

    Что касается числа нападений, то официальной статистики нет, так как известны многочисленные ошибки. Акулам часто приписывают атаки, например, барракуд и других опасных обитателей моря. Есть даже такое выражение: число достоверно установленных случаев нападений акул меньше, чем людей, пострадавших от удара шаровой молнии.

    Правда, недавно в ряде СМИ появились сообщения, что в Красном море число атак этих хищников на человека растет, а по некоторым данным даже до 70 атак в год. Так или нет? Официальных подтверждений не видел.

    Можно отличить акулу от дельфина? Вообще надо ли сразу паниковать, увидев плавник?

    Кирилл Кузищин: Их отличить довольно трудно. Но есть особенности. Дельфины - это млекопитающие. Они держатся группами. Чтобы дышать, они периодически поднимаются на поверхность и выставляют спину. Акула же все время живет в воде, ей не надо подниматься и "демонстрировать" плавник. И еще есть отличие: у дельфина хвост движется вверх-вниз, у акулы вправо-влево. Но это можно заметить, если присматриваться внимательно.

    И самое главное, как спасаться при атаке хищника? Читал два основных совета: увидев акулу, не делать резких движений и плыть к берегу.

    Кирилл Кузищин: Надо различать два варианта нападений: на мелкой воде, когда человек стоит на дне, и на глубокой, когда плывет. Во втором случае, если акула решила напасть, то шансов на спасение практически нет. На мелкой воде шанс единственный - быстро выйти из моря. Словом, спастись от акулы можно только, покинув воду.

    Но в социальных сетях обсуждают разные варианты, например, ударить хищника в нос или в глаз...

    Кирилл Кузищин: Давайте не будем обсуждать голливудские штучки. Когда хрупкая девушка ножичком тыкает в акулу и побеждает - это полная чушь. Шанс единственный - быстрей из воды!

    Было сообщение, что несколько лет назад произошло нашествие акул в Приморье...

    Кирилл Кузищин: Да, такие случаи бывают. Причина - глобальное потепление и рост температуры океана. Как следствие, меняются условия существования, и южная фауна, в том числе и акулы проникают на север. Вообще чем южнее мы выезжаем, тем больше потенциальных угроз. Есть разные ядовитые существа, которые могут быть опасней акулы. Акула - это кровь и ужас, а маленький моллюск укусил, произошел смертельный случай, но он не так впечатляет. Словом, всегда и везде нам надо соблюдать элементарную технику безопасности.

    Поделиться