09.06.2023 23:11
    Поделиться

    МАГАТЭ оценит информацию об атаке дронов на Запорожскую ТЭС

    Эксперты Международного агентства по атомной энергии дадут независимую оценку информации, полученной от России, об атаке дронов-камикадзе на Запорожскую ТЭС, которая связана с Запорожской атомной электростанцией.

    "Российская Федерация, которая в настоящее время контролирует ЗАЭС, сообщила в письме генеральному директору (МАГАТЭ Рафаэлю) Гросси, что были нанесены "удары с использованием дронов-камикадзе" по электрораспределительному пункту ЗТЭС", - передает РИА Новости комментарий агентства.

    В МАГАТЭ подчеркнули, что для проверки сообщенных Москвой данных экспертам в ближайшее время нужно будет получить доступ к распределительному пункту ТЭС.

    Ранее американский журналист Стивен Брайен в статье для издания Asia Times предположил, что после диверсии на Каховской ГЭС украинские президент Владимир Зеленский может попробовать спровоцировать катастрофу на Запорожской АЭС. "Если идея заключалась в том, чтобы вызвать крупную ядерную аварию, которую можно было бы свалить на русских, то это возмутительный поступок, который угрожает Украине и Европе, а может быть, и всему миру", - написал он.

    Поделиться