09.06.2023 13:04
    Поделиться

    Улетные стали первыми

    "Вызов" - первый в истории художественный фильм, снятый в космосе, и одновременно часть большого научно-просветительского проекта Роскосмоса и Первого канала. Картина впервые за долгие годы возвращает тему исторического первенства нашей страны в освоении космоса в центр общественного внимания - не только в России, но и за рубежом.

    Фильм вышел в прокат 12 апреля 2023 года. А подготовка к съемкам картины началась осенью 2020 года, когда Первый канал объявил всероссийский конкурс на главную роль в первом фильме, съемки которого должны были пройти в космосе. Из тысяч претенденток были отобраны 25 финалисток. Победу в конкурсе одержала актриса Юлия Пересильд, после чего она и режиссер фильма Клим Шипенко, а также их дублеры, приступили к подготовке к полету - сначала в Центре подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, а затем на космодроме "Байконур".

    Сцены взлета, посадки и работы на МКС - новое слово в мировом кинематографе

    5 октября 2021 года съемочная группа "Вызова" стартовала на Международную космическую станцию, а 17 октября благополучно вернулась на Землю. Космическая экспедиция получила широкое освещение в России и во всем мире. Всего на МКС прошло 12 полноценных съемочных смен и было отснято более 78 часов и 20 минут материала.

    В центре сюжета "Вызова" история обычной женщины-хирурга, которая в силу обстоятельств должна оперировать на околоземной орбите получившего тяжелую травму космонавта. Зрители "Вызова" видят космос таким, каким его в кино никто и никогда не видел, не нарисованным на компьютере, а настоящим. Сцены взлета, посадки и работы на МКС - новое слово в мировом кинематографе.

    Этих лауреатов мы знаем!
    Подготовка к съемкам картины началась осенью 2020 года, когда Первый канал объявил всероссийский конкурс на главную роль в первом фильме, съемки которого должны были пройти в космосе. Фото: Сергей Куксин / "РГ"

    Константин Эрнст - гендиректор Первого канала, с именем которого тесно связана вся новейшая история телевидения в России. Соавтор идеи и продюсер "Вызова". Заслуги его не раз отмечались не только в нашей стране - он включен журналом Variety в список 500 самых влиятельных лидеров мировой индустрии развлечений.

    5 октября 2021 года съемочная группа "Вызова" стартовала на Международную космическую станцию, а 17 октября благополучно вернулась на Землю. Всего на МКС прошло 12 полноценных съемочных смен и было отснято более 78 часов и 20 минут материала. Фото: Сергей Куксин / "РГ"

    Клим Шипенко - режиссер, сценарист, продюсер и актер. Дважды обладатель премии "Золотой орел" - за фильмы "Салют-7" и "Текст". Он режиссер самого кассового до 2023 года фильма "Холоп". Сейчас работает над "Холопом-2". Недавно выпустил книгу "Мастер игры: рабочие техники для актеров и режиссеров".

    В центре сюжета "Вызова" история обычной женщины-хирурга (Юлия Пересильд), которая в силу обстоятельств должна оперировать на околоземной орбите получившего тяжелую травму космонавта. Фото: Сергей Куксин / "РГ"

    Актриса Юлия Пересильд в 2006 году окончила актерское отделение режиссерского факультета Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС). Играет в спектаклях Театра наций, "Школы современной пьесы", на Малой Бронной. Снялась более чем в 70 фильмах и сериалах. Лауреат "Золотого орла", "Хрустальной Турандот", "Звезды театрала". Сейчас Юлия снимается в роли Елизаветы I в фильме "Императрицы" и молодой Бабы Яги в картине "Финист. Первый богатырь".

    Поделиться