09.06.2023 13:09
    Поделиться

    Он сберег "Мосфильм"

    Советник президента РФ Владимир Толстой назвал лауреата государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Им стал выдающийся режиссер, директор "Мосфильма" Карен Шахназаров.
    Карен Шахназаров меньше всего похож на борца с ветряными мельницами: трезво оценивает ситуацию, работает спокойно, без романтических безумств, студия "Мосфильм" при нем снова стала крепким хозяйством, готовым производить хорошее кино. Он ее, можно сказать, спас для нашего общего будущего.
    Карен Шахназаров меньше всего похож на борца с ветряными мельницами: трезво оценивает ситуацию, работает спокойно, без романтических безумств, студия "Мосфильм" при нем снова стала крепким хозяйством, готовым производить хорошее кино. Он ее, можно сказать, спас для нашего общего будущего. / Екатерина Чеснокова / РИА Новости

    Вклад Карена Шахназарова в творческую жизнь страны неоценим.

    Он - режиссер-новатор, создатель таких культовых фильмов, как "Мы из джаза" - первого высококлассного мюзикла у нас за многие годы. Как картины "Курьер", ставшей школой жизни для нескольких поколений. Как "Добряки" - его дебюта о нежданно получившем власть бездаре-выскочке. Как "Город Зеро" - первой в нашем кино полновесной драме абсурда в духе Кафки. В его "Цареубийце" для глубокого погружения в историю у нас был впервые применен мистический сюжет с переселением душ. Невозможный в советском кино прием свободной исторической, но при этом почти фантазийной композиции был опробован и развит в "Снах", "Ядах...", "Всаднике по имени Смерть", в "Белом тигре", где сама идея войны предстала как порочный, мистически замкнутый круг, из которого человечеству нет выхода. Его новейшая "Хитровка. Знак четырех" - возвращение в слишком погрустневшее кино энергетики высококлассного зрелища с Конан-Дойлем в качестве союзника.

    Увлекательные по сюжету картины таили в себе интеллектуальные загадки, их было интересно трактовать, выдвигая свои версии, размышляя вместе с режиссером. В кино новых времен, девиз которого теперь был "развлекая - отвлекать", шахназаровские сновидческие пророчества смотрелись гостями из того мира, где экран еще был, по слову Гоголя, "кафедрой" и "живым уроком".

    Но фильмы - только часть миссии, как ее понимает Карен Шахназаров. Став генеральным директором "Мосфильма", он, по сути, спас главную студию страны от распада, развала и растаскивания по частным хищным "товариществам". Это требовало не только умения и настойчивости, но и изрядного мужества: время было крутое, оно тогда смело с лица земли почти всю нашу киноиндустрию.

    "Масштаб бедствия я не сразу оценил, - рассказывал "красный директор". - А когда въехал в ситуацию - понял, что это конец: скоро они все высосут, и студии не будет. И что без национализации не обойтись. Были, конечно, и конфликты, и угрозы. Но все прошло сравнительно мирно. Сработало и то, что за нами не было ничего компрометирующего. Серьезные ребята с Кавказа ушли без звука: мы не дали себя втянуть в криминал и ничем не были им обязаны".

    И началось восстановление: гигант поднимался из руин. "Никто не верил, что студия будет работать: мол, в России уже ничего не будет! А она заработала, стала приносить деньги, мы их могли вкладывать в новую технику, в павильоны, в тонстудию. Один павильон реконструировали, второй - смотришь, все четырнадцать заработали. И сегодня "Мосфильм" по технике соответствует мировым стандартам".

    Убежденный государственник, Шахназаров отлично чувствует время и действует как убежденный рыночник. Вернуть прежнее - невозможно, считает он, - и не нужно. И фильмы Карена Шахназарова и руководимый им "Мосфильм" демонстрируют почти утраченный в "новом кино" профессионализм - задают кинопроцессу уровень и точку отсчета. При этом он меньше всего похож на борца с ветряными мельницами: трезво оценивает ситуацию, работает спокойно, без романтических безумств, студия при нем снова стала крепким хозяйством, готовым производить хорошее кино. Он ее, можно сказать, спас для нашего общего будущего.

    Поделиться