09.06.2023 08:45
    Поделиться

    Юрист: Ламинирование документов приравнивается к порче и влечет невозможность их использования

    Помните, как выглядит бланк свидетельства о рождении? Это тонкий листок бумаги зеленоватого цвета формата 210х297 - тетрадный листок А4. Раньше он был еще меньше, но тоже из тонкой бумаги. Со временем такой бланк терял первоначальный вид - на сгибах рвался, кое-где стирался. Если паспорт можно защитить обложкой, то свидетельства о рождении для сохранности многие ламинировали (да и сейчас наверняка многие так делают) - покрывали с одной или с двух сторон прозрачной пленкой. Чтобы дольше прослужил документ. Мне кажется, это очень распространенное явление. Оказалось, что из-за ламинированного документа могут не пустить в самолет!

    В редакцию "Российской газеты" с письмом обратилась наша читательница - хабаровчанка Надежда Чабанова и рассказала о вопиющей ситуации: "7 июня 2023 года, в Шереметьево при регистрации на рейс SU 1710 на маршрут Москва - Хабаровск многодетную маму не пускали на борт с тремя детьми, на которых были проданы билеты, под предлогом, что одно из свидетельств о рождении защищено ламинированной пленкой. Несмотря на то, что вызванные сотрудники полиции подтвердили подлинность предоставленного документа, семью все-таки разделили: 11-летнего ребенка пришлось оставить в Москве, а мама с 4-хлетним и 6-летним малышами прилетела в Хабаровск".

    Жительница Хабаровска просит, чтобы компания-перевозчик разъяснила, почему при продаже авиабилетов сотрудники агентства авиакомпании не предупредили о порядке допуска на рейс и недопустимости использования ламинированных свидетельств о рождении, когда при оформлении были предоставлены оригиналы всех документов? И кто возместит материальные потери семьи (билет на оставшегося ребенка пришлось сдать с удержанием 50-процентов стоимости)?

    Мы направили запрос от "Российской газеты" в авиакомпанию и ждем от нее пояснений.

    Но главный вопрос - действительно ли документы нельзя ламинировать, адресовали юристу Анне Юфе. Она рассказала, что стоит десять раз подумать, прежде чем решиться таким образом сохранить документ и/или придать ему презентабельный вид.

    - Согласно положениям п. 1 ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    Таким образом, закон не содержит прямого запрета на ламинирование указанных документов. Однако по логике законодателя их ламинирование является порчей документов и влечет невозможность их использования, - пояснила "РГ" эксперт.

    Поделиться