09.06.2023 12:19
    Поделиться

    Фестиваль "Черешневый лес" покажет премьеру Алексея Бородина "Леопольдштадт"

    В Российском академическом молодежном театре состоится премьера спектакля "Леопольдштадт". Пьесу, написанную специально для РАМТа английским драматургом сэром Томом Стоппардом, поставил художественный руководитель театра Алексей Бородин. Первый показ запланирован на 16 июня.

    "Леопольдштадт" станет первой постановкой пьесы в России. В театре напоминают: так было и с тремя предыдущими произведениями Стоппарда - после грандиозной трилогии "Берег утопии", вышедшей на сцене РАМТа в 2007 году, английский драматург сотрудничает с театром на эксклюзивной основе.

    Леопольдштадт - один из районов австрийской столицы. Семья Германа Мерца тоже родом отсюда. Но если его прадед был всего лишь разносчиком тканей, то сам он - один из богатейших людей Вены. За несколько дней до наступления нового XX века, собрав в роскошной гостиной все свое многолюдное семейство, Герман Мерц ни секунды не сомневается, что его дети и внуки будут жить в царстве разума и красоты, научного прогресса, философии и искусства. В 1955 году в этой же самой гостиной встретятся Роза, Натан и Лео - три "осколка" некогда огромного рода, единственные, кому удалось выстоять в огне XX столетия…

    "Леопольдштадт" - это не только трагедия отдельной семьи или даже народа, - говорит Алексей Бородин. - Я смотрю на эту историю шире: это трагедия меньшинства, которое всегда раздражает большинство и всегда ему проигрывает. А еще это размышление о том, как каждому из нас жить в изменяющемся мире, выдерживая все перипетии, не теряя себя и своих корней".

    В спектакле заняты ведущие артисты театра разных поколений, в том числе народные артисты РФ Евгений Редько и Лариса Гребенщикова, а также Александр Гришин, Александр Доронин, Александр Девятьяров, Максим Керин, Мария Рыщенкова, Янина Соколовская, Александра Розовская, Анна Тараторкина и другие.

    Премьера состоится в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес". Это не первое сотрудничества театра с фестивалем. В 2019 году в рамках "Черешневого леса" состоялась премьера спектакля "Манюня". Спектакль по повести одной из самых популярных современных российских писательниц Наринэ Абгарян поставила режиссер Рузанна Мовсесян.

    Поделиться