08.06.2023 18:17
    Поделиться

    На Запорожской АЭС подтоплений не было, а вот ситуация с водозабором осложнилась после разрушения плотины Каховской ГЭС

    На Запорожской АЭС, которая расположена на левом берегу Каховского водохранилища, но существенно выше по течению Днепра от разрушенной плотины Каховской ГЭС, подтоплений не было и быть не могло, а вот ситуация с водозабором для пополнения прудов-охладителей осложнилась. Но она контролируемая, а необходимые меры, чтобы минимизировать риски, уже принимаются.

    Более того: на самой АЭС и в управляющих инстанциях к такому форс-мажору готовились, причем не только морально. "Мы с первых дней работы Запорожской атомной станции просчитывали риск-сценарий, в том числе связанный с потерей необходимого количества воды, - заявил журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев. - Поэтому и организационно, и технологически к этому решению персонал станции готов".

    По словам Лихачева, пруды-охладители и русло Днепра, а также уровни воды в них напрямую меж собой не связаны. А резервные и запасные варианты подачи воды на площадку ЗАЭС предусматривают использование подземных скважин, рек и водоемов поблизости. Схожий комментарий получен ранее из Института проблем безопасного развития атомной энергетики: агентству ТАСС оттуда сообщили, что "уровень воды в водоеме, откуда забирается вода для охлаждения реакторов ЗАЭС, достаточен и контролируется".

    Тревога, напомним, возникла из-за того, что уровень воды в Каховском водохранилище из-за разрушения плотины ГЭС стал падать со скоростью 5-7 сантиметров в час. И если зеркало воды опустится ниже 12,7 метра, подача ее по штатной схеме в пруды-охладители Запорожской АЭС прекратится. А тех запасов, что есть на станции сейчас, хватит для охлаждения реакторов (их шесть, все остановлены) и отработавшего ядерного топлива на несколько месяцев.

    Но уже сейчас, комментируя возникшую ситуацию, советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа заявил совершенно твердо: "Мы не допустим понижения уровня воды до критической отметки в прудах-охладителях, или, как их еще называют, в брызгальных бассейнах". Реализация уже выработанных решений, по словам Карчаа, "не допустит ни ядерного инцидента, ни формирования угроз ядерной безопасности".

    А той угрозой для ядерной безопасности, которую крайне сложно преодолеть, советник главы "Росэнергоатома" назвал "безумие политического руководства Украины" и неадекватность руководства их энергетической отраслью.

    И вот тут, заявил Карчаа, была бы очень уместна помощь МАГАТЭ и его генерального директора Рафаэля Гросси, который вновь собирается посетить Запорожскую АЭС. Свой визит в Киев, на ЗАЭС и, возможно, в Москву Гросси анонсировал в интервью РИА Новости.

    Поделиться