08.06.2023 19:22
    Поделиться

    Михаил Мишустин: Совместное финансирование проектов ЕАЭС должно заработать с 2024 года

    Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сейчас создают новые логистические цепочки, развивают там необходимую инфраструктуру и в целом переориентируют торговлю - это остается одним из приоритетов для объединения, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании межправсовета ЕАЭС в расширенном составе, которое прошло на территории "Сириус". Здесь же главы кабминов обсудили и форматы сотрудничества в рамках СНГ.

    Примеры совместной работы премьер-министрам продемонстрировали на выставке "Евразия - наш дом", там же шли обмены предложениями о реализации новых проектов. Россия искренне заинтересована в дальнейшем укреплении взаимодействия в СНГ, заявил Мишустин коллегам по Содружеству. Оно основано, по его словам, на принципах равноправного партнерства, взаимного уважения и учета интересов друг друга. "Это позволяет нам уверенно двигаться вперед, развивать торгово-экономическое, научно-техническое, гуманитарное сотрудничество, воплощать в жизнь перспективные совместные проекты", - сказал российский премьер.

    Итогом Совета глав правительств СНГ стало подписание и принятие новых документов, в том числе соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Документ закрепляет принципы равенства и недискриминации участников экономических отношений независимо от гражданства, места регистрации и формы собственности, создаются дополнительные условия для учреждения и деятельности компаний из стран СНГ в сфере услуг, в производственных и сельскохозяйственных секторах.

    Экономики стран ЕАЭС демонстрируют неплохие результаты в условиях санкций

    Затем дискуссии перетекли в формат Евразийского экономического совета. В узком составе премьеры успели поговорить днем ранее, а вчера завершили заседание межправсовета. "Действуя и дальше сообща и слаженно, мы будем добиваться новых весомых результатов в развитии нашей интеграции в интересах наших государств и народов", - уверен Мишустин. Экономики стран "пятерки" уже демонстрируют неплохие показатели. Даже в условиях сложной международной конъюнктуры, западных санкций против России и Беларуси удалось удержать ВВП союза от глубокого падения. "За прошлый год он сократился примерно на 1,5%", - заметил глава кабмина РФ. Значительно возросла взаимная торговля, прибавив 14% к уровню 2021 года, и достигла почти шести триллионов рублей. За первый квартал 2023 года объемы выполненных строительных работ увеличились на 9%, производство продукции сельского хозяйства - практически на 3%, а инвестиции в основной капитал - более чем на 4%.

    Сейчас ЕАЭС должен подготовить документы долгосрочного стратегического планирования, которые определят основные векторы интеграции на ближайшее десятилетие, считает Мишустин: "Действующую стратегию мы формировали в совершенно иных экономических, внешнеполитических условиях, и, конечно, новая стратегия должна учитывать вызовы, с которыми мы все столкнулись сегодня". Одной из главных задач названо укрепление технологического суверенитета и общей промышленной базы в ключевых отраслях.

    Приоритетом совместной деятельности остается наращивание уникального агропромышленного потенциала стран союза. По оценкам некоторых экспертов, подчеркнул глава правительства РФ, объединение уже вышло на полную самообеспеченность по зерну и растительному маслу. "Мы считаем необходимым создать полноценную систему оперативного мониторинга продовольственной обеспеченности всех стран "пятерки" и также сформировать чрезвычайный продовольственный фонд, - заявил Мишустин. - Мы так сможем оперативно стабилизировать ситуацию, если вдруг понадобится". Стремится союз развивать сотрудничество с другими странами. ЕАЭС открыт для всех, кто разделяет его ценности, заверил глава российского кабмина. "Мы выступаем за взаимовыгодное и равноправное сотрудничество, не навязываем никому своих правил игры", - заметил он.

    Поделиться