08.06.2023 18:23
    Поделиться

    Ученые впервые в истории зафиксировали случай "непорочного зачатия" у крокодила

    В зоопарке Коста-Рики произошло историческое событие: местная самка крокодила сделала продуктивную кладку яиц без участия самца. Теперь ученые полагают, что древние предки рептилии - динозавры - тоже могли размножаться с помощью "непорочного зачатия".

    18-летняя самка крокодила "воздерживалась" от общества сородичей мужского пола на протяжении 16 лет, однако сумела отложить 14 яиц в своем вольере. Впрочем, как поясняют исследователи, одинокие рептилии нередко откладывают неоплодотворенные яйца, однако кладка нашей героини наполовину состояла из оплодотворенных.

    К сожалению, спустя три месяца инкубации детеныши так и не вылупились, однако в одном яйце ученые обнаружили плод женского пола, который был на 99.9 процентов идентичен родительнице - нерожденная малышка заполучила сразу две копии ДНК матери. Поэтому исследователи исключили вариант того, что к самке тайком наведывался хвостатый "поклонник".

    Отмечается, что новая "звезда" зоопарка смогла сделать продуктивную кладку с помощью естественного процесса под названием факультативный партеногенез. Он очень редок в природе, но порой встречается, в особенности у таких пресмыкающихся, как питоны и удавы. Кроме того, некоторые исследователи полагают, что к "непорочному" размножению все чаще прибегают вымирающие виды, ведь найти пару становится сложнее.

    Поделиться