08.06.2023 20:11
    Поделиться

    Смотрины в Белом доме. Зачем лидеры НАТО один за другим летят в США

    На ковер к президенту США Джо Байдену вереницей потянулись натовские лидеры из числа наиболее ярых сторонников Украины. Глава Белого дома принимал британского премьера Риши Сунака. Немногим ранее Метте Фредериксен стала первым датским премьером за 11 лет, получившим аудиенцию американского президента. А на следующей неделе (12-13 июня) в Вашингтон на встречу с Байденом приедет генсек НАТО Йенс Столтенберг.
    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    Отчасти цели этих визитов лежат на поверхности - это вопросы военной поддержки Украины и долгосрочной перестройки НАТО на противостояние с Россией, по которым согласовывают решения к июльскому саммиту альянса в Вильнюсе (11-12 июля).

    Но состав визитеров в американскую столицу намекает на то, что Байден попутно ведет процесс смотрин потенциальных кандидатов на должность генерального секретаря НАТО. Срок полномочий Столтенберга истекает уже 30 сентября текущего года. Сам он после некоторых сомнений от продления полномочий, кажется, отказался, но с его заменой в альянсе еще не определились. На то, что борьба разных групп стран по лоббированию своих кандидатов на это место набирает обороты, указывают все более активные вбросы в СМИ на эту тему.

    Срок полномочий генсека НАТО на исходе, и Джо Байден оценивает потенциальных преемников

    На днях газета The Daily Telegraph сообщила, что одним из претендентов является британский министр обороны Бен Уоллес. О том, сопровождает ли он Сунака в поездке, пока не сообщалось, но, по данным издания, премьер был намерен замолвить словечко за своего министра, с тем чтобы впервые за два десятка лет усадить британца в кресло генсека НАТО.

    Как сообщили на днях западные СМИ, погостившая у Байдена перед Сунаком премьер Дании также считается одним из серьезных кандидатов в преемники Столтенбергу. Она пользуется поддержкой тех, кто в духе модной борьбы за гендерное равенство мечтает впервые сделать генсеком НАТО женщину. Сама Фредериксен, правда, эти слухи отрицает.

    Наконец, своими соображениями относительно преемника с Байденом наверняка поделится и Столтенберг. Ранее в прессе называли и другие кандидатуры, среди них - глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьеры Испании Педро Санчес, Нидерландов Марк Рютте и Эстонии Кая Каллас.

    Хотя The Daily Telegraph утверждала, что США симпатизируют Уоллесу, официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что решение на этот счет не принято.

    Визиты в Вашингтон объясняются и тем, что Великобритания и Дания входят в число ключевых военных спонсоров Киева из числа европейских стран. В частности, обе страны активно участвуют в так называемой истребительной коалиции - группе государств, которые будут передавать Украине истребители четвертого поколения F-16 и обеспечивать все необходимое для их эксплуатации, включая обучение пилотов ВСУ. Этот вопрос сейчас один из ключевых для стран НАТО, поэтому он активно обсуждался и на встречах в американской столице.

    Наконец, одна из ключевых тем для стран НАТО на ближайшие недели - шлифовка решений к саммиту альянса в Вильнюсе, куда планируется и визит украинского президента Владимира Зеленского. Решений о вступлении Украины в НАТО или предоставлении ей военных гарантий не ожидается, но, как сообщила постпред США при альянсе Джулианн Смит, будет объявлено об укреплении отношений с Киевом и помощи в масштабной модернизации ВСУ.

    Кроме того, в НАТО впервые со времен "холодной войны" готовят масштабный план действий на случай конфликта с Россией. По словам Смит, будут представлены новые региональные планы по защите территорий НАТО, в том числе и в киберпространстве. Готовящиеся документы предусматривают формирование новых структур командования и управления. Журнал Foreign Policy уточняет, что Североатлантический альянс в своих планах собирается вернуть постулаты времен "холодной войны" в отношении России, когда каждая страна получала конкретную задачу по развертыванию сил в регионе.

    Между тем

    Правительство Южной Кореи обнародовало новую "Стратегию государственной безопасности". Документ стал отражением взглядов администрации консервативного президента Республики Корея (РК) Юн Сок Ёля, который пришел к власти в начале мая прошлого года. Как и следовало ожидать, новая стратегия носит ярко выраженный антисеверокорейский, проамериканский и в определенной степени даже прояпонский характер. Кроме того, РК намерена играть более активную роль на глобальном уровне, в значительной мере опираясь в том числе на силу. Ядерная проблема КНДР названа "главной и основной угрозой безопасности" РК. Основные столпы - жесткий подход к КНДР, когда единственным приемлемым для Сеула вариантом "межкорейской дружбы" является полная сдача Пхеньяном своего ракетного и ядерного оружия, а также "свобода, демократия, рынок и права человека" в западном понимании этой концепции. Если же Северная Корея не согласится с "щедрым предложением" Юга, то ей обещаны санкции, давление и "ставка на мир, основанный на силе". Другие моменты - всестороннее укрепление альянса с США, развитие военно-политического союза с Вашингтоном и Токио, улучшение отношений с Японией. России посвящены несколько коротких абзацев. Судя по подходу, отношения с Москвой не воспринимаются как важные для Сеула. Вместе с тем, хотя в последнее время официальные представители РК неоднократно допускали публичную критику в адрес РФ, в новой стратегии особо резких выпадов нет.

    Подготовил Олег Кирьянов, Сеул

    Поделиться