08.06.2023 19:09
    Поделиться

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг: Пока преждевременно говорить о возможном членстве Украины в альянсе

    Бывший генеральный секретарь НАТО (2009-2014) Андерс Фог Расмуссен полагает, что некоторым странам альянса следует направить войска на Украину. "Если НАТО не сможет прийти к ясному пути продвижения Украины вперед, существует серьезная вероятность того, что некоторые страны примут меры в индивидуальном порядке", - приводит заявление экс-генсека НАТО газета "Гардиан". По мнению Расмуссена, если Киев ничего не получит на саммите НАТО в Вильнюсе (состоится 11-12 июля. - Прим. "РГ"), то Польша и страны Прибалтики могут разместить свои силы на Украине. По его мнению, необходимо, чтобы Украина, желательно до саммита, получила письменные гарантии безопасности "вне НАТО".

    На Украине уже отреагировали на это заявление, но в этот раз, на удивление, не в свойственной киевскому режиму дипломатичной манере. Как заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "1+1", Украина не рассчитывает на введение в страну войск стран Запада до завершения вооруженного конфликта. По его словам, Киев и не просит об этом.

    "Страны НАТО вряд ли введут свои войска на территорию Украины, так как они не хотят вступать в прямой конфликт с Россией", - считает профессор, доктор политических наук Александр Гусев.

    Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг: Пока преждевременно говорить о возможном членстве Украины в альянсе

    "Я считаю, что к его словам нужно относиться с осторожностью, это все-таки не действующий чиновник. Это не входит в планы НАТО. Они готовятся к саммиту в Вильнюсе. Если же введут войска, конфликт зайдет очень глубоко, это на Западе предвидят и этого очень не хотят", - цитирует РИА Новости эксперта.

    "В этой связи следует больше доверять словам действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга, чем бывшего. Но к словам Расмуссена надо относиться все-таки осторожно", - добавил Гусев.

    На днях действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что пока преждевременно говорить о возможном исходе саммита НАТО в Вильнюсе относительно вопроса членства Украины в альянсе. Он подчеркнул, что не это в настоящее время является приоритетом, а победа в конфликте с Россией.

    Кроме того, генсек НАТО сделал заявление, которое явно не понравилось нынешним украинским политикам. Он сказал, что если Украина не победит, то не будет смысла обсуждать ее членство в альянсе в принципе.

    "Самое важное сегодня - обеспечить, что Путин не выиграет... и что Украина сохранится как суверенное государство, поскольку в противном случае не будет предмета, чтобы обсуждать ее членство вообще", - заявил он, выступая на форуме в Брюсселе.

    Проще говоря, Столтенберг подтвердил, что судьба украинцев его абсолютно не волнует. Им нужен только проигрыш России, а для этого пусть украинцы бьются до последнего.

    "Заявления о вступлении Украины в НАТО - это все, конечно, только одни разговоры. Это накачивание информационной среды с целью показать, что страны НАТО не перестают уделять внимание происходящему на Украине", - прокомментировал "Российской газете" чрезвычайный и полномочный посланник МИД России в отставке, член экспертного совета "Офицеров России" Василий Корчмарь.

    По его словам, нужно учитывать, что в нынешней ситуации, когда идут боевые действия на территории Украины, прием в НАТО по всем их уставам и постановлениям невозможен. И это отлично понимают в НАТО.

    "Но у них в резерве есть один вариант. Хоть во время объявленного Украиной военного положения изменения в Конституцию не предполагаются, эту оговорку можно обойти. К примеру, они могут собрать Верховную Раду и проголосовать за изменения всего в одну статью - о приглашении иностранных войск на свою территорию. Затем войска НАТО смогут войти на Украину. После встанет задача - прекратить огонь. Первая фаза урегулирования любого конфликта - это разведение войск. Войска НАТО впритык подойдут к линии боевого соприкосновения, чтобы встать рядом с российскими войсками", - анализирует эксперт.

    В данном случае выиграют Украина и НАТО, потому что на линию разграничения встанут их войска, приходит к выводу Корчмарь. Россия же окажется тогда, по его словам, в очень затруднительном положении. "Но, думаю, до этого не дойдет. Хоть власти Украины и грезят о таком варианте", - указал он.

    "Другой более реалистичный, но долгосрочный план НАТО - стравливание славянских народов, - продолжил Василий Корчмарь. - Между Россией и Украиной им уже удалось спровоцировать такой конфликт. В Косово организовано выступление албанцев против сербов. И третий, наверное, самый важный компонент - это Польша, которую натравливают против России всяческими способами: проводятся учения, организуются перевалочные базы, через которые идет вооружение на Украину".

    Вспомним Афганистан - бросили и ушли. Будем надеяться, планы англосаксов дадут осечку, а мы в этом противостоянии выйдем на позитивные рубежи

    "В то же время США хотят унизить Европу и экономически, и политически, и в военном плане. Чтобы пристегнуть их жестче к себе. Линия, проводимая США, проглядывается очень четко", - добавил эксперт.

    "В целом же руководство НАТО относится к Украине как к инструменту для давления на Россию. По большому же счету Украина им не нужна. Украинцы просто не понимают, что их натравили на своих же братьев. Но стоит вспомнить Афганистан - бросили, ушли, и все. Будем надеяться, что планы англосаксов в очередной раз дадут осечку. И мы в этом информационном, идеологическом, военном и экономическом противостоянии сможем выйти на позитивные рубежи", - заключил Корчмарь.

    Поделиться