08.06.2023 11:39
    Поделиться

    Си Цзиньпин призвал добиваться успеха в борьбе с опустыниванием

    Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин призвал прилагать неустанные усилия, чтобы творить новые чудеса в борьбе с опустыниванием, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
    Медиакорпорация Китая

    Си Цзиньпин, который также является председателем КНР и председателем Центрального военного совета, сделал такое заявление во время инспекционной поездки в город Баян-Нур автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) в период с 5 по 6 июня.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Озеро Улан-Сухай является крупнейшим озерным водно-болотным угодьем в бассейне реки Хуанхэ и естественным экологическим щитом для сдерживания песчаных бурь, затрагивающих Пекин и Тяньцзинь. Во время посещения озера Си Цзиньпин призвал прилагать согласованные усилия по его восстановлению и защите, преследуя ясную цель - подарить будущим поколениям прекрасную Родину с зелеными горами, прозрачными водами и свежим воздухом.

    В демонстрационном парке современного сельского хозяйства на южном берегу озера Улан-Сухай Си Цзиньпин ознакомился с образцами почвы и семян и положительно оценил местные способы мелиорации и комплексного использования заброшенных солонцевато-солончаковых и опустыненных земель, а также внедрение научных методов орошения и продвижение современного сельского хозяйства.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Во время осмотра полей китайский лидер внимательно изучил рост пшеницы и перца и осведомился у агротехников о ходе строительства сельскохозяйственных угодий высокого стандарта.

    Си Цзиньпин отметил, что демонстрационный парк должен внести ощутимый вклад в развитие современного сельского хозяйства. Его задача состоит в том, чтобы посредством постоянных исследований найти наиболее подходящие сорта, технологии и методы выращивания, снизить затраты, повысить эффективность и сформировать воспроизводимый опыт для других регионов.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Во вторник утром Си Цзиньпин посетил государственное лесное хозяйство в районе Линьхэ, где осведомился о прогрессе в реализации программы защитных лесополос "Три севера". Китайский лидер подчеркнул важность усилий по предотвращению опустынивания и борьбы с ним для выживания и развития всего человечества. Он предупредил о риске регресса при малейшем ослаблении внимания, как бывает, когда "катишь камень в гору".

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Отметив хрупкость экологических систем на северо-востоке, севере и северо-западе Китая, где борьба с опустыниванием является давней задачей, Си Цзиньпин призвал лесхоз продолжать усилия в этом направлении.

    В информационном центре мониторинга ирригационного района Хэтао, одного из трех крупнейших ирригационных районов в Китае, Си Цзиньпин высоко оценил масштабные усилия, направленные на реализацию ирригационного проекта, история которого насчитывает более двух тысяч лет, и сказал, что они того стоили.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Во вторник во второй половине дня Си Цзиньпин председательствовал на симпозиуме в городе Баян-Нур, посвященном усилению комплексной работы по предотвращению опустынивания и борьбе с ним, а также продвижению важнейших экологических проектов, включая "Три севера".

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Как указал Си Цзиньпин, выступая на мероприятии, после более чем 40 лет неустанных усилий Китай добился заметных успехов в предотвращении и борьбе с опустыниванием в ключевых районах и осуществил исторический переход от ситуации, когда "песок заставлял отступать людей", к ситуации, когда "деревья заставляют отступать песок".

    Cоциально-экономическое развитие и экологическая обстановка в районах опустынивания претерпели радикальные изменения, отметил Си Цзиньпин, добавив, что риски, связанные с песчаными бурями и эрозией почвы были взяты под эффективный контроль.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Вместе с тем, заявил Си Цзиньпин, должностные лица должны понимать долгосрочный, трудный, повторяющийся и неопределенный характер работы по предотвращению опустынивания и борьбе с ним, укреплять политические установки, усиливать чувство миссии и осознание срочности.

    Период с 2021 по 2030 год, продолжил китайский лидер, является периодом реализации шестой очереди проекта "Три севера", что имеет ключевое значение для закрепления и расширения достижений в области предотвращения опустынивания и борьбы с ним.

    Си Цзиньпин призвал использовать это десятилетие для того, чтобы превратить проект защитных лесополос "Три севера" в полностью функциональную и нерушимую "зеленую Великую стену" и экологический барьер безопасности на севере Китая.

    Китай должен применять системное мышление и использовать целостный подход для улучшения своих экосистем путем содействия комплексному сохранению и восстановлению гор, рек, лесов, полей, озер, степей и пустынь, заявил Си Цзиньпин.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Председатель КНР подчеркнул важность борьбы с опустыниванием в трех ключевых районах. В пустынях Му-Ус и Кузупчи, а также в горах Хэланьшань будут предприняты усилия по восстановлению рек, озер, водно-болотных угодий и степей, чтобы повысить локальный потенциал по предотвращению опустынивания и защите верховьев рек.

    Говоря о песчаных землях Хорчин и Хуншандак, Си Цзиньпин отметил важность запуска на научной основе масштабных проектов по охране и восстановлению окружающей среды.

    Он также призвал усилить работу по восстановлению деградировавших лесов и степей в районах, охватывающих коридор Хэси и пустыню Такламакан, чтобы предотвратить распространение песка.

    Си Цзиньпин акцентировал внимание на важности научной борьбы с опустыниванием и всестороннего улучшения качества и стабильности пустынных экосистем.

    Помимо этого, необходимо прикладывать дополнительные усилия для развития международных связей и сотрудничества, в том числе участвовать в глобальных усилиях по борьбе с опустыниванием, поддерживать такую работу в странах вдоль "Пояса и пути", содействовать политическим диалогам и обмену информацией между различными государствами, добавил китайский лидер.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    В поездке Си Цзиньпина сопровождал член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, член Секретариата ЦК КПК Цай Ци, который также принял участие в упомянутом симпозиуме.

    Поделиться