08.06.2023 23:01
    Поделиться

    Шойгу: Резервы противнику не помогли

    В последние дни украинские войска несколько раз крепко получали по зубам. Но никак не успокоятся. То ли, не считаясь с потерями, их гонит вперед принявший очередную дозу Зеленский. То ли в Киеве покорно выполняют установку Запада на обязательный "контрнаступ".

    Результаты этого плачевные - новые горы "двухсотых" у ВСУ, набитая в полях натовская техника да челночный бег националистов от своих позиций к нашим и обратно.

    В четверг, 8 июня, министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, как захлебнулась в крови украинских солдат очередная попытка их командования прорвать нашу оборону на Запорожском направлении.

    По словам министра, все началось в 1.30 ночи в четверг, когда киевский режим бросил в атаку 47-ю механизированную бригаду - до 1500 человек и 150 единиц бронетехники.

    "Силами разведки противник был своевременно обнаружен. Нанесен превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами. На всех четырех направлениях противник был остановлен и с большими потерями отошел", - сообщил Сергей Шойгу.

    В результате двухчасового боя ВСУ потеряли 30 танков, 11 боевых машин пехоты, до 350 человек личного состава. "Таким образом, специально подготовленные резервные силы противника для осуществления этого прорыва свою задачу не выполнили", - сделал вывод министр обороны РФ.

    По его словам, 7 июня, за сутки ведения боевых действий, ВСУ недосчитались 945 человек, 33 танков, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, 3 самоходных артиллерийских установок Krab и других вооружений.

    В четверг же Сергей Шойгу проверил, как на арсеналах и базах хранения Западного военного округа готовят технику и вооружения к отправке в зону спецоперации. Во время работы на одной из баз резерва он оценил условия содержания танков и бронемашин, которые собираются передать в войска. Шойгу потребовал сократить сроки приема техники от предприятий и быстрее готовить машины для передачи воинским частям.

    Министр обратил внимание командования базы и руководства Главного автобронетанкового управления на особые защитные требования к такой технике. Суть требований министра - перед ее отправкой необходимо устанавливать дополнительные устройства. Важность подобной защиты машин подсказал опыт СВО.

    Начальник базы резерва рассказал Сергею Шойгу, как его подчиненные ускоряют обслуживание техники. Выяснилось, что по отдельным видам работ скорость выполнения технических операций удалось увеличить в несколько раз.

    На арсенале хранения артиллерийских снарядов и ракет главу минобороны интересовало соблюдение правил регламентного техобслуживания, ремонта и снаряжения боеприпасов. Шойгу сказал, что тут требуется не только качественный подход, но и своевременность отправки снарядов и ракет в зону СВО либо на полигоны, где военнослужащие проходят боевое слаживание.

    В разговоре с представителями промышленности Шойгу попросил их ускорить поставки на фронт всех видов военной техники. И в особенности - арсенала, с помощью которого наши военные эффективно поражают иностранные бронемашины. "Противник сегодня пытался наступать. Только за два часа первого боя наши ребята уничтожили 30 танков и 10 БМП. За два часа боя, с утра. Поэтому эта техника нужна, давайте поторопитесь", - подчеркнул министр обороны.

    По словам министра, в результате двухчасового боя вооруженные силы Украины потеряли до 350 человек, 30 танков и 11 боевых машин пехоты

    Он уже не раз отмечал мужество и героизм наших военнослужащих. В бою их проявляют не только россияне, но и граждане других стран. Если человек приехал в Россию с серьезными и долгосрочными намерениями, готов ради этого послужить новой родине, при необходимости защищать страну с оружием в руках, благодарность с ее стороны долго ждать себя не заставит.

    Так, Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками одобрил поправку, по которой иностранцы, заключившие в период спецоперации контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ или воинских формированиях, а также члены их семей смогут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание.

    Эта поправка - важное дополнение к законопроекту о бессрочном виде на жительство для приезжих высококвалифицированных специалистов, работающих в нашей стране. В ней предложено дополнить документ подпунктом 20.

    Там сказано, что право на получение вида на жительство в РФ без разрешения на временное проживание могут предоставить "иностранному гражданину, заключившему в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ или воинских формированиях на срок один год (далее - военнослужащий), членам его семьи, в том числе в случае гибели (смерти) военнослужащего".

    Поделиться