Поделиться

    В Челябинске изготовят оборудование для "умных" домов

    В Челябинской области запустили производство электронных блоков управления отечественными системами "Умный дом". Они в автоматическом режиме регулируют электро- и водоснабжение, отопление квартир, офисов, коммерческих помещений, что позволяет переложить заботу о комфорте жилищ на электронику.

    Собирать интеллектуальные блоки в Челябинске будут на современной линии, но задействуют и другие мощности для расширения номенклатуры. В частности, станут производить корпуса для регуляторов отопления, систем защиты от протечек и датчиков для поддержания комфортного микроклимата в помещениях. Освоение производителями новых изделий станет шагом к достижению технологической независимости и развитию цифровой экономики в стране, подчеркивает гендиректор радиозавода "Полет" Дмитрий Довженко.

    Кстати, нынешний опыт развития интеллектуальных систем для коммунальной инженерии для челябинской компании не первый. Годом ранее она разработала сервис "Умный город", который консолидирует данные федеральных и единых диспетчерских служб, ГИС ЖКХ и портала госуслуг. С ее помощью жители могут получать информацию о городских событиях, принимать участие в общественных слушаниях, делиться идеями, направленными на развитие муниципалитетов. Также она позволяет наладить связь потребителей с организациями, отвечающими на их жалобы и предложения. Решение включает в себя сайт, мобильное приложение, телеграм-бот и административную панель с быстрым доступом и мониторингом данных. Платформа обобщает сведения информационных систем всех городских служб и в режиме реального времени отображает ремонтные, строительные и другие работы, загруженность дорог, экологическую обстановку. В 2022 году этот сервис внедрили в Миассе и Кыштыме.

    Поделиться