08.06.2023 09:10
    Поделиться

    Уральские инженеры заместят импортные станки гидроабразивной резки

    В Челябинске запускают первое в стране производство комплектующих изделий для станков гидроабразивной резки. Эта технология используется для обработки металла: в качестве режущего инструмента здесь выступают струи воды с частицами абразива, которые подаются на обрабатываемую поверхность под высоким давлением.

    Важно, что помимо комплектующих челябинцы собираются наладить и серийный выпуск самих станков, причем по собственным конструкторским разработкам. К такому решению подтолкнула полная остановка поставок американских и большинства европейских агрегатов. Южноуральцы обещают создать продукцию с аналогичными качественными характеристиками.

    - В следующем году мы планируем выпустить станок, в котором более 80 процентов деталей будут из отечественных материалов. Продолжим разработку и совершенствование технологий, ведь станки подойдут для заводов различных отраслей - от металлургии и машиностроения до пищевой промышленности, потому что гидроабразивная резка позволяет эффективно обрабатывать как металлы, так и другие материалы любой толщины, - знакомит с намерениями главный инженер компании-разработчика Максим Коклеев.

    Значение импортозамещения в этой сфере подчеркивают и областные специалисты, напоминая, что станкостроение является основой всей машиностроительной отрасли, ибо от него зависит скорость обновления основных фондов в промышленности, оперативность внедрения новаций, а также в целом производственная независимость страны.

    - У разработчиков достаточно компетенций, технического и материального оснащения для запуска производства такого уровня. Можно сказать, что на наших глазах на Южном Урале рождается уникальное предприятие, - не без гордости замечает директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

    Поделиться