Поделиться

    На Урале перевозчиков начали наказывать за неработающие кондиционеры

    В Челябинске водителей автобусов и трамваев начали проверять на соблюдение правил пассажирских перевозок. Как сообщили "РГ" в ОГКУ "Организатор перевозок в Челябинской области", за последний месяц размер выписанных перевозчикам штрафов превысил 600 тысяч рублей. В течение мая ревизоры проверили почти 300 транспортных средств. Основные нарушения - неработающие кондиционеры и валидаторы, а также отказ от выдачи билетов при оплате проезда наличными.

    С приходом аномальной жары челябинцы начали массово жаловаться на раскаленный общественный транспорт. Ежедневные поездки даже в новых, оборудованных по последнему слову техники автобусах и трамваях превратились в пытку из-за неработающего климат-контроля. А в соцсетях даже развернулся флешмоб с публикацией фотографий информационных табло над кабинами водителей. Судя по ним, салоны некоторых автобусов прожарились до 36 градусов по Цельсию, что, естественно, еще больше подогревало возмущение пассажиров.

    В комментариях под фото некоторые сообщали, что водители игнорируют просьбы включить кондиционеры, по всей видимости, желая сэкономить топливо. И ссылаются на неисправности нового, с иголочки, оборудования.

    Вместе с тем по действующим правилам кондиционеры в салонах общественного транспорта должны включаться уже при температуре свыше 15 градусов в режиме вентиляции, а при 20 - для охлаждения. Если в салоне более +25 градусов, перевозчику грозит штраф. Зимой же температура должна поддерживаться на уровне не ниже 12 градусов тепла. Если эти требования нарушены, пассажиры могут сообщить об этом организатору перевозок, напомнил директор учреждения Никита Тюрин. Как отметили в ведомстве, до наведения порядка перевозчиков будут проверять в ежедневном режиме.

    Поделиться