08.06.2023 08:46
    Поделиться

    Работники предприятий Урала прошли обследование прямо на производстве

    Уже более 2000 трудоспособных свердловчан стали участниками проекта "Добро на предприятие", инициированного минздравом региона в сентябре 2022 года.

    По сути, это диспансеризация на рабочем месте. Вообще по закону сотруднику обязаны предоставить оплачиваемый день на поход в поликлинику, но если это непрерывное производство, а кадр особо ценный, то выпасть из процесса даже на сутки не всегда возможно. Кроме того, из-за серьезных ограничений во время пандемии многие активные люди не бывали у доктора более двух лет. Здесь же в течение 1,5-2 часов можно оценить здоровье всего коллектива.

    Мобильная бригада медиков приезжает сразу с необходимым оборудованием. Все рабочие и ИТР заполняют анкеты, потом сдают анализы крови, чтобы определить уровень сахара и холестерина, проходят рентген, им измеряют внутриглазное и артериальное давление, снимают кардиограмму, определяют индекс массы тела, затем - консультация терапевта. Для каждого возраста используется дополнительный набор диагностики, например, для женщин после 40 лет обязательны маммография и посещение гинеколога.

    - Плюс для работодателей в том, что они экономят на проведении периодических медосмотров, поскольку в первый этап бесплатной диспансеризации входит часть исследований, которые оплачиваются по приказу Минздрава РФ № 29Н от 28.01.2021. Кроме того, в обычный медосмотр не входит онкоскрининг и углубленный скрининг переболевших ковидом, - поясняет заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

    Основная задача проекта "Добро на предприятие" - охватить как можно больше работающего населения, а цель - выявить группы риска, а также серьезные патологии на ранней стадии. Всего в 2022 году таким образом было осмотрено 700 человек, в первом квартале 2023-го - 1354, на второй этап, к узким специалистам, направили 472. В итоге 47,4 процента обследованных, которые считали себя условно здоровыми, установили третью группу здоровья, то есть у них обнаружили признаки каких-либо заболеваний. Далее им необходимо диспансерное наблюдение или специализированная помощь, в том числе высокотехнологичная. Так, выявляемость рака молочной железы в рамках этого проекта оказалась более чем на пять процентов выше среднеобластного показателя.

    - Мы проанализировали статистику случаев временной нетрудоспособности в регионе. Цифры показали, что пик выдачи больничных приходится на 30-44 года. По классам заболеваний лидируют органы дыхания, но с возрастом увеличивается количество диагнозов, связанных с системой кровообращения (инфаркты, инсульты, артериальная гипертензия и т. п.). Растет с годами и число случаев онкологии, - перечисляет Екатерина Ютяева.

    Чтобы стать участником проекта "Добро на предприятии", компании со штатом от 200 человек достаточно подать заявку в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики: там уточнят количество обследуемых и сверят пофамильный список с данными ТФОМС. Среди тех, кто уже опробовал такой способ диспансеризации коллектива, - компании "Молочная благодать", "Россети Урал", "Спецавтобаза", Кушвинский завод прокатных валков и Завод транспортного оборудования.

    - Мы как социально ответственный бизнес с радостью поддержали новый проект. Выездная диспансеризация прошла во всех подразделениях, в том числе и в удаленных населенных пунктах, - говорит первый замруководителя электросетевой компании Владимир Рябушев.

    "Добро на предприятие" - проект межведомственный, основную роль в нем играет координационный совет по укреплению общественного здоровья при правительстве Свердловской области, который координирует усилия минздрава, Федерации профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей и ТФОМС. О том, насколько он важен, говорит и такая статистика: если сумма больничных составляет 650 дней в год на 100 экономически активных человек, ВРП теряет 2,7 процента.

    Между тем

    По данным исследований, проведенных в прошлом году центром медпрофилактики, из 28,6 тысячи опрошенных свердловчан 78 процентов ждут от своих работодателей корпоративных программ по охране здоровья. Также 80 процентов респондентов считают диспансеризацию полезной.

    Поделиться