08.06.2023 20:29
    Поделиться

    На Кубани планируют собрать 12,4 миллиона тонн зерна

    В ближайшие две недели на Кубани начнется хлебная жатва, завершить которую аграрии должны в максимально короткие сроки. В этом году регион планирует собрать не меньше 12,4 миллиона тонн зерна.

    Это результат прошлого, щедрого на урожай года. И хотя нынешний год обернулся природными катаклизмами (недавние ливни с градом в ряде районов повредили посевы озимых), в целом на будущем урожае, считают специалисты, это не должно сказаться. Площадь нынешнего озимого поля составляет на Кубани 1,9 миллиона гектаров, в том числе 1,6 миллиона гектаров пшеницы. Сейчас она стеной стоит по всему краю. Зерно пока наливается, но по колосу уже можно делать прогнозы. Отмечу, селекционная программа края - одна из лучших в нашей стране, что позволило за последние годы в 1,5 раза увеличить урожайность. Получив лучшие сорта твердой пшеницы, кубанские ученые сделали настоящий прорыв. По ряду этих сортов урожайность достигла 100 центнеров с гектара.

    - Но мы можем получать еще более высокие урожаи, - считает заведующая отделом селекции и семеноводства Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Людмила Беспалая. - Такой результат дает совместная работа агрономов, науки и техники. Сейчас важно защитить урожай от болезней, собрать зерно в срок и хранить его сухим.

    Территория края огромная, хлеб созревает в разные сроки, также пройдет и уборка. Как отмечают специалисты, каждый день задержки с уборкой снижает результат и качество зерна, поэтому очень важно вести ее максимально быстро.

    Поделиться