08.06.2023 21:25
    Поделиться

    Новый экспериментальный театр в Волгограде представит премьеру документального спектакля "Сияние"

    Премьера спектакля "Сияние", Новый экспериментальный театр, Волгоград, 16, 17 и 18 июня
    "Сияние" создатели спектакля посвятили всем мирным жителям Сталинграда, особенно детям.
    "Сияние" создатели спектакля посвятили всем мирным жителям Сталинграда, особенно детям. / Новый экспериментальный театр

    Новый экспериментальный театр в Волгограде представит премьеру документального спектакля "Сияние", создатели которого посвятили его всем мирным жителям Сталинграда. Посмотреть его можно и по "Пушкинской карте".

    "Рабочее название спектакля было "Сталинград. Начало", но по мере погружения в материал оно изменилось, - говорит петербургский режиссер Дмитрий Егоров. - В одной из песен Егора Летова есть строки: "Но сияние обрушится вниз - станет твоей судьбой". И наше "Сияние" - об этом, о том, как огромное, совершенно несоразмерное обычному человеку событие навсегда и бесповоротно меняет окружающий его мир. Ну и, конечно, для нас это история подвига мирных жителей города. Потому что пережить то, что пережили эти люди, победить ужас, голод, холод и после всего этого остаться человеком и начать жить заново - это настоящий подвиг человеческого духа".

    Режиссер определил жанр постановки как "история города". Это на самом деле документальный спектакль, в котором нет придуманных реплик. Хотя драматург, конечно, есть - молодой московский автор Лара Бессмертная. В феврале она провела неделю в волгоградских архивах и музеях, читая прессу 40-х, изучая документы, собирая воспоминания, преимущественно детские. С членами общественной организации "Дети Сталинграда" она встречалась и беседовала лично. Также в "Сиянии" воспроизводится несколько отрывков из спектаклей, которые шли в театрах Сталинграда в начале войны.

    Документальный театр сегодня довольно популярное течение в сценическом искусстве. Пьеса, премьера которой пройдет в Волгограде, состоит из двух действий. В первом показан довоенный Сталинград. А во втором - город в дни сражений и после наступления долгожданного мира.

    При работе над текстом Бессмертная обратила внимание, как плохо в мемуарной литературе отражена бытовая сторона битвы на Волге. Например, о блокаде Ленинграда мы имеем множество письменных свидетельств, в которых затронуты практически все стороны жизни. О Сталинграде же нам рассказывают преимущественно военные дневники. Почему? А потому что из гражданского населения осталось слишком мало выживших.

    "Обычно Сталинградскую битву показывают как страницу военной истории, а мы решили предоставить слово детям. Мирный человек был заложником ситуации. Сталинград ведь до того был глубоким тылом. В нем работали школы, театры. В газете прочитала про чемпионат по хоккею. И вдруг жизнь резко изменилась, - рассказала Лара Бессмертная. - Основой спектакля стал частный взгляд на эвакуацию, на питание и голод, на попытки наладить быт в городе, который сравняли с землей. Меня поразило стремление жителей остаться дома. Многие ведь не уехали, даже когда началась эвакуация, а немцы уже вошли в город. Такая любовь к своей земле восхищает. Благодаря этому Сталинград и был так быстро отстроен".

    Поделиться