08.06.2023 19:00
    Поделиться

    Вологодские врачи спасли малыша с тяжелейшими ожогами

    Вологодские врачи семь с половиной месяцев круглосуточно боролись за жизнь четырехлетнего мальчика. На страшном пожаре он получил ожоги 65 процентов тела. Трагедия случилась в Череповце в октябре прошлого года. В общежитии загорелась одна из комнат, где проживал мужчина с маленьким сыном. В огне отец погиб. А малыша в критическом состоянии на реанимобиле доставили в областную детскую клиническую больницу. Медики диагностировали термические ожоги головы, шеи, туловища, рук, ног второй и третьей степени.
    Как говорят медики, ожоги с площадью поражения более 40 процентов поверхности тела - уже сверхкритичная травма.
    Как говорят медики, ожоги с площадью поражения более 40 процентов поверхности тела - уже сверхкритичная травма. / Вологодская областная детская клиническая больница

    - Врачи провели противошоковую терапию и приступили к интенсивному поликомпонентному лечению с круглосуточным мониторингом гемодинамики, респираторной поддержкой с применением аппаратов ИВЛ, гемокоррекцией и т.д., - рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации Елена Благова.

    Артем лежал в противоожоговой кровати в палате с особым микроклиматом, чтобы снизить риски инфицирования поврежденных тканей и ускорить процесс их заживления. Перенес девять операций, в том числе по пересадке кожи. Перевязки проводили под общей анестезией: болевой шок при таком поражении не смог бы выдержать даже взрослый под действием обезболивающих препаратов.

    Главный врач больницы Александр Луговин отметил, что это уникальный и сложный случай. Ожоги с площадью поражения более 40 процентов поверхности тела - уже сверхкритичная травма, чаще несовместимая с жизнью. И только благодаря профессиональным и самоотверженным действиям реаниматологов, травматологов и хирургов ребенка спасли, избежав при этом тяжелейших осложнений и почти полностью восстановив функции поврежденных конечностей. Сегодня жизнь и здоровье маленького пациента вне опасности.

    После операций и реанимации Артем еще какое-то время находился в палате травматолого-ортопедического отделения. Здесь он практически заново научился ходить. Теперь его судьбой займутся социальные службы. Между тем на Вологодчине ежегодно в больницу попадают порядка 25 детей с ожогами разной степени тяжести. В том числе самыми сложными.

    Поделиться