08.06.2023 19:02
    Поделиться

    В Иркутском областном онкодиспансере искусственный интеллект анализирует цитологические пробы

    В Иркутском областном онкодиспансере искусственный интеллект анализирует препараты, полученные методом жидкостной или традиционной цитологии. Уже обработано около 5 тысяч проб. Умная система классифицирует их по системе Bethesda, выдавая заключение: норма, подозрение на дисплазию, дисплазия и т.д. Подтверждает или нет мнение "электронного мозга" настоящий доктор.

    Сканер Vision Cyto Pap и программное обеспечение к нему онкодиспансер приобрел по нацпрограмме "Онкология". Задача системы - уменьшить нагрузку на врачей и лаборантов при просмотре препаратов. А еще она снижает вероятность того, что патология останется незамеченной. "Врач тратит на сканирование и анализ одного стекла от 10 до 15 минут, а нейросеть - всего пять, - говорит заведующая цитологической лабораторией Мария Монахова. - Кроме того, нейросеть не ошибается и ничего не пропускает".

    Стекла с нанесенным на них препаратом загружаются в специальную планшетку - ее емкость составляет 50 стекол. Всего лаборатория располагает четырьмя такими планшетками, то есть можно загрузить до 200 стекол одновременно. Сканер оборудован "лапкой"-манипулятором, которой он самостоятельно достает стекла с препаратом и устанавливает их на предметный столик. Там препарат сканируется, стекло возвращается обратно в планшетку, и система приступает к анализу полученных изображений.

    Нейросеть не ошибается и ничего не пропускает

    Препараты, вызвавшие у нейросети "подозрения", отмечаются в компьютерной программе специальными флажками. Впрочем, пока врачи просматривают абсолютно все стекла. Искусственный интеллект постоянно развивается и в этом он очень похож на врачей, чья профессия тоже заставляет их учиться всю жизнь.

    "Мало создать нейросеть, не менее важно обучить ее, - рассказывает представитель компании-разработчика Дмитрий Показаньев. - Анализу цитологических проб нейросеть учили и российские, и зарубежные цитологи. У нас есть отдел разработок в Перми, а также офисы в Москве и Вене. Цитологов усаживали за компьютер с оцифрованными препаратами, и врачи сортировали клетки на здоровые и пораженные патологией. И так десятки тысяч раз. После этого алгоритмы, которыми пользуются при своем анализе специалисты, загружали в нейросеть. А когда она начала использовать эти алгоритмы самостоятельно, те же самые цитологи проверяли и корректировали полученные результаты. Таким образом, нейронная сеть и обучалась в течение нескольких лет".

    Под полученное программное обеспечение подбиралось необходимое "железо": микроскоп, оптическая система, объективы, цифровая камера и т.д. Из комплектующих собирается единая сканирующая система.

    Поделиться