08.06.2023 20:43
    Поделиться

    В Казани собрались министры образования из 20 стран

    В Казани, в ИТ-парке имени Башира Рамеева, 8 июня открылся Международный форум "Формируя будущее". Здесь собрались министры образования из более чем 20 дружественных стран, чтобы обсудить проблемы отрасли, обменяться опытом и наметить сферы для сотрудничества.

    География участников широчайшая: Египет, Сенегал, Мали, Зимбабве, ЦАР, Сирийская Арабская Республика, ОАЭ, Пакистан, Мьянма, Шри-Ланка, Куба, Венесуэла, Беларусь, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан. Прибыла даже делегация из Афганистана, чье правительство пока еще не признано Россией.

    К слову, один из ее представителей отлично говорил по-русски (советский вуз за плечами) и живо интересовался инженерными направлениями обучения у стойки Казанского федерального университета - в рамках форума работала специализированная выставка. Здесь были представлены новые учебники и методические пособия, оборудование для классов, образовательные технологии.

    В начале пленарного заседания министр просвещения РФ Сергей Кравцов обозначил основные направления сотрудничества на уровне общего и дополнительного образования. Это портал "Российская электронная школа" на пяти языках, включающий в себя более 6000 уроков. Уже сейчас им активно пользуются разные страны. Детские международные центры отдыха "Артек", "Орленок" "Океан" и "Смена" готовы принять ребят из любой точки мира. В рамках проектов "Российский учитель за рубежом" и "Сила ума" в разные страны направляют преподавателей русского, физики, математики, химии и биологии.

    Поделиться