08.06.2023 13:03
    Поделиться

    В Москве в детских больницах появятся социальные координаторы

    Социальные координаторы появятся во всех московских больницах. Они будут помогать пациентам, которых на время госпитализации по разным причинам не могут поддержать родственники. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Социальные координаторы, которые во взаимодействии с медицинскими учреждениями оказывают помощь пациентам больниц, особенно тем, кто попадает туда экстренно, по скорой, и их родственникам - это новый вид социальных работников, - рассказала вице-мэр. - Это новый вид помощи - такого в стране еще не было. Сегодня соцкоординаторы работают в 33 больницах, они оказали москвичам уже более 115 тысяч услуг. Врачи делают свою работу эффективнее, а для пациента организуется бесшовный переход домой либо в социальное учреждение без промедлений и проволочек, проактивно, не дожидаясь запроса. Поэтому мы планируем расширить проект в том числе на детские стационары. В них социальные координаторы будут комплексно решать трудности семьи, связанные с госпитализацией ребенка: к примеру, они помогут оформить документы и при необходимости организуют социальную помощь".

    Работа социальной службы в больницах ведется проактивно: ежедневно координаторы посещают новых пациентов, чтобы предоставить им необходимую помощь. Особое внимание уделяют старшему поколению, многодетным семьям, людям с инвалидностью, бездомным, потерявшим память и другим. Однако помощь может получить любой пациент, который в ней нуждается.

    Координаторы в составе социальной службы помогают организовать поддержку человека после выписки, например, оформить надомное социальное обслуживание, получить путевку в социальный дом или геронтологический центр, помочь связаться с родственниками и многое другое. В команде с соцкоординаторами также работают столичные психологи. Они помогают справиться с тревогой и переживаниями, принять изменения в состоянии здоровья - причем как пациентам, так и их родственникам, уладить возможные конфликтные ситуации. Кроме того, при необходимости специалисты работают с врачами, чтобы снизить риск профессионального выгорания.

    За счет такого межведомственного взаимодействия, обмена данными и ресурсами, исключаются возникающие барьеры и обеспечивается комфортное получение социальной помощи. Социальные координаторы связываются с коллегами по всем направлениям поддержки, чтобы закрыть потребности пациента.

    Напомним, первые соцкоординаторы появились в столичных стационарах в 2021 году. С февраля 2023 года соцкоординаторы работают в новых флагманских центрах городских больниц, где взяли на себя заботу в том числе о самых сложных экстренных пациентах. Ключевыми задачами стали оперативное решение социальных вопросов горожан и своевременное высвобождение коечного фонда. На сегодняшний день в больницах работают 62 психолога и 108 социальных координаторов.

    В 2021 году в ряде московских стационаров появились социальные координаторы - сотрудники департамента соцзащиты, которые занимаются немедицинскими вопросами. Они проактивно помогают москвичам, которых на время госпитализации по разным причинам не могут поддержать родственники. На сегодняшний день они работают в 33 больницах, а вскоре появятся во всех клиниках города, в том числе в детских. Об этом сообщила Ко Дню социального работника в формате живого диалога вице-мэр обсудила с сотрудниками службы соцкоординаторов и представителями медицинских организаций успешные кейсы, результаты работы и перспективы развития.

    Поделиться