08.06.2023 19:07
    Поделиться

    По Москве запустили первые такси-роботы. Какие впечатления у прокатившихся

    В столице запустили роботакси. На вид - такси как такси, машина с шашечками, но управляет ею искусственный интеллект. Как сообщила компания "Яндекс", выпустившая новинку на московские дороги, обслуживает она пока только один район - Ясенево. Попробовал прокатиться с интеллектом и корреспондент "РГ".

    Выяснилось, заказать роботакси может только тот, кто давно уже подал заявку на такую поездку. Желающих в Москве нашлись десятки тысяч, а заявки все продолжают поступать. Оставила на днях заявку и я и, не дожидаясь ответа, отправилась в Ясенево - вдруг произошел какой-то технический сбой и приглашение просто не дошло до меня? Предварительно долго заполняла анкету: возраст, место проживания, откуда и куда чаще всего езжу по району, как часто беру такси... А еще в какой сфере деятельности тружусь, а главное - зачем мне вообще нужна такая поездка?

    В общем, дорогая роботизированная система и ее разработчики точно хотят знать, каждому ли пассажиру ее можно доверить. Увы! Добравшись на метро до станции "Ясенево", нужной мне кнопки вызова роботакси в приложении "Яндекс Go" на своем телефоне я так и не обнаружила. За 260 рублей мне предлагали поездки в любом направлении, но только стандартные - с водителем. Это было вдвойне обидно, так как по Новоясеневскому проспекту и Ясногорской улице узнаваемые белокрасные машины-роботы "Яндекса" с характерными датчиками на крыше и боковых дверях буквально сновали туда-сюда, но все мимо меня! Причем было видно, что ездят они не пустые: в каждой сзади на пассажирском месте сидит человек. Но вот одна из таких машин притормозила у остановки, где я наблюдала за происходящим.

    Роботакси неукоснительно соблюдает ПДД, умеет определять и объезжать препятствия, экстренно тормозить в случае необходимости и многое другое

    Анна, так назвалась вышедшая из нее девушка, рассказала: "Я оставила заявку несколько месяцев назад и на днях пришло приглашение. Приехала в Ясенево. Зашла в приложение, оно определило мое местоположение. Поставила адрес: улица Рокотова, и вот роботакси доставило меня точно по адресу". Поездка Анне понравилась: "умное такси" ехало с небольшой средней скоростью - днем машин на дорогах здесь много, проехало пару перекрестков, совершило сложные перестроения через три ряда. Но, часто пользуясь такси, особой разницы между роботом и обычными "шашечками" с водителем за рулем москвичка не заметила. "Отличие - тут говоришь с "Алисой", как в домашней колонке, и нажимаешь старт на дисплее внутри машины. Платишь в приложении", - уточнила она.

    Тариф пока для любого маршрута - всего 100 рублей. Разница заметная - помните, в обычном такси мне предлагали от 260? Ездить можно между 40 точками посадки и высадки пассажиров: самые популярные - станция метро "Ясенево", Битцевский парк, супермаркет Eurospar... Время работы - с 7 утра до часа ночи. Пока роботакси берет только одного пассажира в возрасте 18+.

    Как уточнили "РГ" в пресс-службе компании "Яндекса", первыми в тестировании принимают участие те, кто раньше всех оставил заявки и кто часто ездит на такси. Ведь это продолжение теста, а значит, фокус-группа должна быть компетентной, чтобы суметь после поездки рассказать о своих впечатлениях. После завершения этого периода работы доступ к заказу роботакси в приложении "Яндекс Go" откроют для всех жителей Ясенево. "Согласно действующим в России законам в машине всегда находится водитель-испытатель, который следит за безопасностью поездки", - уточнили "РГ" в компании. Машина соблюдает правила дорожного движения, умеет определять и объезжать препятствия, в том числе другие машины и людей, перестраиваться в потоке, экстренно тормозить в случае необходимости. Словом, все то, что должен уметь любой водитель за рулем. Если в дороге произойдет неполадка, компания предложит другой автомобиль.

    В департаменте транспорта от комментариев воздержались, сославшись на то, что пока идет этап тестирования, а значит, все вопросы к самой компании. Но город испытания поддерживает: правительство Москвы еще в 2018 году подписало с "Яндексом" соглашение о развитии беспилотного транспорта в столице. Председатель комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы Сабина Цветкова отметила, что главное во внедрении пилота - сохранить безопасность перевозок пассажиров. "Первые шаги в реализации этого проекта должны быть аккуратными. На мой взгляд, "Яндекс" справляется", - сказала она "РГ".

    Как рассказал "РГ" научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ Высшей школы экономики Михаил Блинкин, запуск роботакси интересен лишь как технический эксперимент. "Тот, кому интересен технический прогресс, следит за развитием ситуации. Но это малопригодно на практике, тем более в условиях Москвы, - сказал "РГ" ученый. - Причин несколько. Первая и основная - экономически не обосновано: зарплата водителя такси несоизмерима меньше стоимости высокотехнологичного оборудования. Пока рынок труда останется дешевым, применять дорогостоящее оборудование невыгодно. Вторая причина - у таксиста много должностных обязанностей: он должен положить чемодан, прикрепить детское сиденье, посадить ребенка и прочее, что создает комфорт в поездке. Робот этому пока не обучен. Другое дело, что применять искусственный интеллект, я считаю, можно, но только при подаче машин каршеринга. Это оправдано и даже экономически выгодно: ведь будущему водителю не придется ходить и искать арендованное авто".

    Поделиться