08.06.2023 11:52
    Поделиться

    Мособлдума утвердила дату выборов губернатора Подмосковья

    Выборы губернатора Московской области состоятся 10 сентября. Об этом было объявлено в четверг, 8 июня, на заседании Московской областной Думы.

    "Подмосковье входит в активную фазу избирательной кампании. Непосредственное выдвижение кандидатов на пост губернатора начнется после официального опубликования решения о назначении выборов", - отметил спикер областного парламента Игорь Брынцалов. Он уточнил, что на публикацию сегодняшнего решения депутатов о назначении дня выборов отводится пять дней.

    Одновременно 10 сентября в области пройдут довыборы депутата Мособлдумы по Пушкинскому избирательному округу - прежний депутат успешно избрался, но позже был лишен мандата за прогулы. И еще в нескольких муниципалитетах жители будут выбирать местные советы депутатов.

    Региональный парламент в четверг, 8 июня, утвердил лишь один выборный день, хотя действующий губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уже сообщил, что в этом году на выборах можно будет проголосовать онлайн, а сам процесс голосования растянется на три дня - с 8 по 10 сентября. Такой порядок уже действует в Москве, а вот область опробует новшество впервые. В конце мая депутаты Мособлдумы внесли изменения в региональный закон о выборах и референдумах, дополнив его статьей о дистанционном электронном голосовании. Но федеральное законодательство дает региональным депутатам право утвердить для голосования лишь один день. Дальнейшие полномочия по корректировке как даты выборов, так и продления сроков голосования есть только у Мособлизбиркома.

    Официальное объявление областной избирательной комиссии выйдет в ближайшее время.

    Поделиться