08.06.2023 19:49
    Поделиться

    Почему США и Евросоюз призвали Косово отступить в конфликте с Сербией

    Евросоюз и Соединенные Штаты призвали Косово не обострять ситуацию и уступить некоторым требованиям Сербии, если Приштина хочет приблизиться к вступлению в НАТО и ЕС. В ходе турне по Балканам эмиссары Вашингтона и Брюсселя Мирослав Лайчак и Габриэль Эскобар потребовали от косовских властей деэскалации на севере края, скорейшего проведения там новых выборов и возврата к диалогу с Белградом.

    Как объяснил Эскобар, "принятые или непринятые меры могут иметь последствия, которые повлияют на некоторые части отношений между Косово и США". "Если посредническая миссия завершится неудачей, это будет означать, что Косово не заинтересовано в координации", - добавил он, возложив всю ответственность за это на премьера самопровозглашенного Косово Альбина Курти. По словам Эскобара, США не будут поддерживать политика, "не разделяющего стремление к сотрудничеству и координации". В таком случае Косово может столкнуться с ограничением финансирования со стороны США.

    Запад хочет сделать вид, что сербов защищают и делают для них что-то полезное

    Стоит также напомнить слова посла США в Косово Джеффри Ховеньера, который назвал провокационным присутствие косовской полиции в административных зданиях в сербской части края. В связи с этим Вашингтон потребовал от Приштины увести силовиков. Здания эти были захвачены косовским спецназом в конце мая, несмотря на сопротивление местных жителей, бойкотировавших проходившие месяцем ранее муниципальные выборы. Несмотря на крайне низкую явку (около 3 процентов), выборы были признаны состоявшимися, а мэрами "выбраны" этнические албанцы.

    Комментарий

    Владимир Кршлянин, политолог, бывший советник МИД Сербии:

    - После обострения ситуация в северных районах Косова и Метохии дело идет к развязке. Мы первый раз видим, что ведущие западные страны во главе с США заняли откровенно критическую позицию относительно косоваров - они даже вводят санкции против режима в Приштине. Конечно, это все может быть театром, и в определенном смысле так и есть. Западные кукловоды, похоже, за сценой хотят использовать создавшуюся ситуацию для усиления влияния Евросоюза и НАТО на Балканах. Для этого надо немножко пойти навстречу и Сербии, ведь она гораздо больше и гораздо важнее, чем Косово. Запад хочет сделать вид, что сербов защищают и делают для них что-то полезное. Но Альбин Курти (премьер самопровозглашенного Косова) с самого начала событий на Украине откровенно пытается использовать конфликт Запада и России в своих целях, против Сербии. То есть видно, что готовится какой-то специальный уклад для севера Косова, который будут напрямую контролировать то ли страны ЕС, то ли страны Квинты (Британия, Германия, Италия, США, Франция), то ли НАТО, то ли они все вместе взятые.

    По разным версиям, которые уже публикуются, Запад практически уберет власть Приштины над севером Косова. То есть в этом смысле подарит сербам автономию от Приштины внутри края. Но это будет сопровождаться усиленным военным присутствием НАТО на севере Косова: что уже началось, и впервые за много лет число военных KFOR увеличено. В предстоящие дни, конечно, еще возможны вспышки недовольства в северных частях Косова - ситуация очень перегрета. Но я думаю, что в целом она начнет остывать. Дело в том, что Сербия в условиях острой конфронтации России с Западом готова принять практически любые условия, кроме двух главных - признания независимости Косова и введения санкций против России. Этого президент Александр Вучич делать не собирается. Но что мне не очень нравится - он готов согласиться практически на все остальное.

    Последними событиями в Косово и ранее в Белграде (речь идет об антиправительственных протестах в сербской столице - прим. автора) Вучича предупредили: ты вообще не мечтай переходить на другую сторону. Не знаю пока деталей, но ранее Вучич сказал, что его встреча первого июня с канцлером Германии и президентом Франции очень тяжелой. Они, очевидно, от него требовали сделать что-то против России. Вучичу непросто даже думать об этом: его сторонники, главным образом, патриоты; такой шаг ему бы не простили.

    Подготовил Владислав Шабловский, Белград

    Поделиться