08.06.2023 08:22
    Поделиться

    "Обязательно съедайте утром": Врач назвала лучшие продукты для мозга

    В последнее время то и дело появляются результаты массы исследований, согласно которым тот или иной продукт спасет нас от слабоумия, болезни Альцгеймера, если есть его постоянно. Насколько это оправданно?

    Как отметила врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова в своем Telegram-канале, к таким "научным открытиям" у нее отношение скептическое. Но если включать в рацион правильно приготовленные продукты (не жареные, а запеченные, отварные), больше зелени и овощей, то это поможет сохранить здоровье как мозга, так и организма в целом.

    "Есть продукты, которые я ем часто, поскольку в них много полезных веществ, необходимых для умственной деятельности и здоровья в целом", - отметила эндокринолог.

    Врач посоветовала обратить внимание на сезонные ягоды - это не только лакомство, но и источник натуральных витаминов. "Обязательно в сезон съедать утром или в обед по стакану. Ну и не забывайте, что помимо еды важна физическая активность и правильный сон", - подчеркнула Зухра Павлова.

    Среди источников крайне важных для организма жирных кислот омега-3 врач назвала тыквенные семечки и жирную морскую рыбу (скумбрия, сельдь, лосось).

    "Это поставщики омеги-3 и омеги-6, незаменимых жирных кислот для работы мозга. Хороши на обед или ужин, в супе или на утреннем бутерброде", - пишет эндокринолог о различных видах рыбы.

    Также в списке морская капуста, свежий и замороженный (реже консервированный) зеленый горошек и отварное или запеченное мясо птицы. "Мясо птицы - это не только белки, но и триптофан (больше его в индейке), который способствует выработке серотонина и улучшает работу нервных волокон", - уточнила специалист.

    Поделиться